Дрецун: Резолюция результат сильного давления на Приштину

20.10.2012
Резолюция о нормализации отношений Белграда и Приштины, которую в четверг принял Парламент в Приштине, это целевой документ, который должен послужить Хашиму Тачи для оправдания поднятия диалога о КиМ на более высокий политический уровень, сказал в беседе на МРС председатель комитета по КиМ в парламенте Сербии Милован Дрецун. Беседу вела Ивана Субашич.

Дрецун напоминает, что Сербия была стороной, которая настаивала на том, чтобы диалог Белграда и Приштины был возобновлен как можно скорее и чтобы он проходил на высшем политическом уровне. В этом контексте, продолжает он, приштинская резолюция это очевидно результат сильного давления на Приштину, чтобы она включилась в этот процесс, в котором пойдет речь об очень важных политических вопросах и который в итоге вероятнее всего приведет к окончательному решению проблемы Косово, т.е. решению его статуса.

«Таким образом, резолюция должна послужить Тачи оправданием процесса, который предстоит. С другой стороны, этот документ в своих формулировках достаточно категоричен. В нем представлена исходная позиция Приштины с намерением укрепить ее в ходе переговоров, но не оставлено места для диалога и компромиссного решения. Но когда начинаются такие переговоры обе стороны находятся на начальных позициях, а потом в ходе длительных и мучительных переговоров приходят к каким-либо компромиссам, указывает Дрецун.

Когда речь идет о Сербии, наш собеседник отмечает, что Белград не желает оставлять проблему КиМ в той или иной фазе замороженного конфликта, а желает, чтобы проблема решалась в обоюдных интересах. «Позиция Сербии ясна. Не может быть достигнуто устойчивое, долгосрочное и перспективное решение проблемы КиМ, если одна сторона получит все, а вторая все потеряет. В связи с этим наш собеседник ожидает, что Приштина должна будет все-таки начать соглашаться на какие-либо уступки, чтобы открыть путь к диалогу и конкретному решению проблем.

Парламент Косово в четверг большинством голосов принял резолюцию о нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Под этим подразумевается, как указано, нормализация отношений между двумя независимыми государствами, Косово и Сербией». В документе указано также, что добрососедские отношения будут поддерживаться со стороны ЕС и США. Парламент Косово таким образом уполномочил правительство Косово вести процесс диалога при участии соответствующих комиссий, но подчеркивается, что диалог и его результаты должны соответствовать суверенитету, международному субъективитету, территориальной целостности и внутреннему конституционному строю Косово. Этот документ для Белграда неприемлем, сказано в первых откликах на эту резолюцию в Белграде, а премьер Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия не уклоняется ни от одной темы и собеседника, но переговоры должны быть нейтральными в отношении статуса.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится