Обещания должны быть реальными

22.10.2012
Кабинету премьер-министра Ивицы Дачича удалось за неполных сто дней избежать «греческий сценарий» экономического краха и вернуть доверие граждан к намерениям правительства преодолеть кризис в стране. Удалось избежать финансового краха, а также обеспечить средства на регулярную выплату пенсий и зарплат в госсекторе. Заметка Зорицы Миюшкович.

Правительство твердо решило превратить Сербию в экономически сильную и организованную страну. Принят пакет мер, цель которого ликвидность экономики и помощь сельском хозяйству из-за засухи, которая повлияла на сокращение урожаев этого года. Продолжается цикл больших инфраструктурных проектов, особенно в области транспорта и энергетики. Приоритетом бюджета на 2013 год является снижение бюджетного дефицита в два раза. Это иллюстрирует проекция бюджета на следующий год, предусматривающая минус в казне в размере 3,5 процентов ВВП. Дефицит уменьшится почти на один миллиард евро по сравнению с этим годом. В целом, будет сэкономлено на основании ограничения роста зарплат на 2013 год, который не будет соответствовать уровню инфляции. Министерство финансов запланировало рост цен на 5,5 процентов, а проекцию экономического роста в целом - два процента. Дефицит бюджета, безработица и бедность, большая внешняя задолженность - это условия социального коллапса и поэтому обещания должны быть реальными, так как только таким образом можно стабилизировать ситуацию и заложить основы будущего развития.

Без более интенсивного экономического роста Сербия не может ожидать выхода из кризиса, а это подразумевает развитие региональной, а также и местной инфраструктуры. Так как при выборе местности инвесторы руководятся, прежде всего, наличием инфраструктуры . В следующем году в повестке дня будет строительство автомагистралей, прежде всего, участка Крагуевац – Баточина, что является и обязательством правительства перед компанией «Фиат». Кроме того, планируется начало строительских работ на Моравском коридоре протяженностью 110 километров, а также и строительство автомагистрали Нови Сад - Республика Сербская. Таким образом, будут связаны Воеводина с «Коридором 10» и западной Сербией. Сербия не в состоянии самостоятельно финансировать такие большие проекты, поэтому и ведутся переговоры о наиболее льготном кредите за последние несколько лет. Положительные результаты, поэтому, не сразу будут ощутимы, но реальным будет сокращение безработицы и заложение фундамента будущего развития экономики, общества и государства, обещает правительство.

Кабинет премьера Ивицы Дачича пообещал многое, и потому общественность с правом хочет узнать, что из всего этого будет выполнено. Новые власти с большой решимостью вступили в борьбу с организованной преступностью и коррупцией. До сих пор это были случай «Агробанка» и дело о злоупотреблении служебного положения, кульминацией которого было задержание бывшего министра экологии Оливера Дулича. На внешнеполитической сцене государственное руководство утверждает платформу по Косово и Метохии, которая вскоре поступит в парламент, чтобы там был достигнут широкий консенсус. Стратегическое партнерство с Россией и Китаем, и продолжение процесса интеграции в ЕС, это ключевые направления дипломатической активности официального Белграда.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится