Газпром нефть завершил модернизацию на НПЗ в Сербии

02.11.2012

Дочерняя компания Газпром нефти - NIS (Naftna Indusrija Srbije) завершила масштабный проект по модернизации перерабатывающих мощностей в Сербии.

Компания ввела в эксплуатацию новый комплекс легкого гидрокрекинга и гидроочистки моторных топлив на НПЗ в Панчево.

Запуск комплекса позволит NIS занять лидирующие позиции на балканском рынке нефтепродуктов.

Благодаря вводу в эксплуатацию комплекса легкого гидрокрекинга вакуумного газойля и гидроочистки дизельного топлива суммарной мощностью 3 млн тнефтепродуктов в год глубина переработки завода в Панчево будет увеличена до 84%, доля выхода светлых нефтепродуктов – до 76%.

Именно для дополнительных объёмов нефтепродуктов сербская NIS, приобрела в середине октября 2012 г нефтетерминал в Болгарии.

Всё в соответствии со стратегией по расширению рынка.

Исходя из стратегических планов НИС, связанных с экспортом нефтепродуктов европейского качества Евро-5 из Сербии и развитием розничной сети в регионе, на территории Болгарии в течение следующих 3-х лет планируется существенное расширение складских мощностей, особенно для светлых нефтепродуктов и смазочных материалов.

Объем промышленных выбросов в атмосферу снизится до уровня, предусмотренного требованиями Европейского Союза для производственных предприятий.

С 2013 года завод NIS в Панчево полностью перейдет на выпуск бензина и дизеля, отвечающих требованиям стандарта Евро-5.

После запуска нового комплекса ежегодный объем производства бензинов стандарта Евро-5 увеличится до 638 тыс т, а дизеля – до 1,538 млн  т.

Это позволит NIS не только подтвердить статус крупнейшего поставщика высококачественного топлива на внутренний рынок, но и начать экспорт в страны балканского региона. Существенное улучшение экологических характеристик выпускаемого топлива также благотворно скажется на состоянии окружающей среды.

Объем инвестиций «Газпром нефти» в проект модернизации и реконструкции НПЗ NIS составил 547 млн евро, из которых 397 млн евро было направлено на строительство комплекса гидрокрекинга, а более 150 млн евро – на модернизацию и строительство объектов промышленной инфраструктуры завода, сооружение водородной установки и экологические проекты.

«Успешное выполнение программы модернизации и реконструкции НПЗ в Панчево подтверждает, что Газпром нефть полностью и в срок выполнила инвестиционные обязательства по соглашению с Правительством Сербии.

За 3 прошедших года эффективность NIS значительно возросла, позволив компании начать получать прибыль и стать одним из лидеров на рынке балканского региона.

Сегодня NIS ведет разработку стратегии дальнейшего развития завода и его производственных мощностей, чтобы стать крупнейшим игроком на балканском рынке нефтепродуктов и укрепить позиции Газпром нефти на международном рынке», - отметил Председатель Правления Газпром нефти А. Дюков.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов.

Основные акционеры - «Газпром нефть» (56,5%) и Правительство Республики Сербия.

Компании принадлежит два НПЗ суммарной мощностью переработки 7,3 млн тонн нефти в год в городах Панчево и Нови Сад, также компании принадлежит 480 АЗС и нефтебазы. NIS работает в нескольких странах Европы – Сербии, Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Хорватии, Болгарии, Македонии, а также участвует в добычном проекте на территории Анголы.

По итогам 2012 г объем добычи углеводородов компании составит порядка 1,6 млн т н.э. (нефтяного эквивалента).

Стартовавшая 3 года назад масштабная программа реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих мощностей NIS реализуется в соответствии с условиями межправительственного соглашения между Сербией и Россией.

Достигнутые в 2008 г договоренности позволили Газпром нефти приобрести в 2009 г у сербского правительства 51% NIS (в 2011 г доля российской компании была доведена до 56,5%).

В рамках программы по модернизации и реконструкции НПЗ в Панчево в 2009-2012 гг были построены:

  • установка легкого гидрокрекинга вакуумного газойля и гидроочистки средних дистиллятов;
  • установка производства водорода;
  • установка по регенерации серной кислоты;
  • установка по гранулированию серы;
  • установка по регенерации аминов;
  • установка по очистке кислых вод;
  • установка по очистке газов гидрокрекинга.
Источник: neftegaz.ru



Нравится