По поводу ста дней правительства

05.11.2012
В течение последних трех месяцев, меры правительства в экономике, касались консолидации государственных финансов и создания благоприятной бизнес-среды. Эти меры, в заявлении Международному радио Сербия, - экономисты, бизнесмены и представители профсоюза оценивают это как хорошее начало, с оговоркой, что нужно подождать эффекта. Правительству необходимо продолжить структурные реформы и значительное сокращение государственных расходов в целях создания благоприятных условий для развития экономики и новых инвестиций. На очереди регулярная рубрика МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА, которую подготовила Биляна Блануша.

Профессор экономического факультета в Белграде Любодраг Савич подчеркнул важность намерения правительства поставить в качестве приоритетной задачи борьбу с коррупцией, самой большой проблемой в Сербии. Он считает, что сейчас важно, чтобы правительство было единым в этой борьбе, потому что таким образом создаются благоприятные условия для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. Савич позитивно оценил стабилизацию национальной валюты, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, что также приветствовали экономисты. Бюджет на 2013 год относительно экономичен, и было бы хорошо достигнуть поставленные цели, хотя Савич, как экономист, питает некоторые сомнения. Причиной тому является то, что, на основании экономических показателей, вряд ли будет возможен экономический рост на 2%. Кроме того, обещание, что не будет увольнений в администрации во время кризиса, означает, что не будет значительного сокращения государственных расходов.

По словам председателя Промышленного профсоюза Сербии Драгана Матича, эффекты мер, принимаемые правительством, еще не проявились в этом секторе. Он считает, что если бы запланированные меры осуществились, то экономика имела бы от этого пользу. Как представитель профсоюза, Матич считает, что ситуация серьезная и, что выход из кризиса возможен с применением мер, которые могут быть реально осуществлены.

Предприниматели, как самое главное, указывают на меры правительства для решения ликвидности и консолидации государственных финансов. Они положительно оценили субсидирование кредитов предприятиям и отмену некоторых налогов, но ожидают продолжения налоговой реформы. От правительства ожидаются меры в области государственных закупок, борьбы с "теневой экономикой" и продолжение структурных реформ. Предприниматели считают, что некоторые вынужденные меры, особенно когда речь идет о дополнительных государственных заимствованиях для покрытия текущих расходов, могут обременить государственные финансы. Они приветствуют отмены субсидий для компаний в реструктуризации и ожидают стимулов для продуктивных инвестиций и создания рабочих мест.

В то время как экономические аналитики говорят, что запланированное сокращение дефицита бюджета до 3,3% ВВП в 2013 году слишком амбициозный план, они указывают, что было бы хорошо, если правительство будет в состоянии осуществить намеченное. Они также предупреждают, что существует ряд сдерживающих факторов для достижения запланированного экономического роста, прежде всего в связи с продолжающимся глобальным экономическим кризисом. Все страны мира борются за новые рынки, так что Сербия должна в предстоящем периоде сосредоточиться на тех секторах, которые являются конкурентоспособными и имеют хорошие позиции на международном рынке.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится