Русские Чайки учат сербов делать мультфильмы

05.11.2012
В Сербии завершился очередной этап международного проекта «Мифы народов мира глазами детей», в рамках которого дети из разных стран учатся пластилиновой анимации и создают мультфильмы на основе своего национального эпоса. Идейные вдохновители и организаторы проекта — многодетная семья из России по фамилии Чайка — в течение нескольких недель работали на сербском городе Сремски Карловцы со школьниками из местной гимназии, ребятами из Косова и их сверстниками из Санкт-Петербурга.

Международный проект вырос из обычной коробки пластилина. Как и все дети, девочки в семье Чаек (а их четверо) любили лепить и делали это с вдохновением, создавая на столе целые города. А поскольку подобные работы недолговечны, родители решили снять на камеру процесс создания пластилиновых миров. Когда же просмотрели видео, поняли: получился почти мультфильм. И в том же 2007 году сняли несколько анимационных фильмов, один из которых стал победителем фестиваля «Девятая муза», а его режиссер и художник-постановщик Мария Чайка получила президентский грант.

Деньги было решено потратить на приобретение оборудования для создания новых фильмов. А победительница отправилась с родителями к профессиональным аниматорам учиться мастерству. Так семья Чаек превратилась в детско-юношескую анимационную студию «Чайка-стайка», которая знакомит с азами экранного творчества детей из Санкт-Петербурга и Воронежской области.

— Созданию пластилиновых мультфильмов можно научить любого ребенка, — уверена Елена Чайка. — Когда мы приходим первый раз в класс и спрашиваем, кто умеет лепить, все молчат. Но проходит всего месяц, и оказывается, что умеют все. Главное — создать атмосферу, в которой раскрылись бы способности детей.

Сербия стала вслед за Абхазией второй страной, где студия «Чайка-стайка» реализовала очередной этап своего международного проекта. Стоит отметить, что ни друзей, ни знакомых у Чаек на Балканах не было, выбор на страну пал после того, как Елена и Николай прочитали книгу «Индийские письма Николая Сербского». Через интернет нашли энтузиастов — семью сербов, загоревшихся идеей реализации проекта в своем городе.

Наряду с детьми из центральной Сербии и Косова участниками этого этапа стали старшеклассники из Санкт-Петербурга, приехавшие в дни реализации проекта по обмену в Сремски Карловцы. За считанные недели удалось создать сразу несколько фильмов. Так, появился косовский цикл, и циклы, посвященные песням турецкого периода и королевичу Марко. Кстати, занятия были бесплатными, проект «Мифы народов мира глазами детей» волонтерский. Гимназии потребовалось только купить несколько десятков килограммов пластилина.

— В Сербии мы работали в атмосфере абсолютного взаимопонимания, — поделился Анатолий Чайка. — У нас одни корни, нам не нужно притираться друг к другу. А дети здесь просто уникальные — трудолюбивые, ответственные.

А в ближайших планах Чаек перелет в Китай. Русских аниматоров вдохновили мифы Поднебесной.

Источник: mk.ru



Нравится