Фестиваль международного студенческого театра

10.11.2012
Начался восьмой Фестиваль международного студенческого театра – ФИСТ, в Белграде. В течение четырех дней, сколько будет продолжаться это мероприятие, Факультет театрального искусства, еще раз открыл свои двери всем любителям театра, а также и защитникам прав человека. Публика сможет увидеть на фестивале шесть конкурсных спектаклей из Италии, Швейцарии, Молдавии, БиГ, Голландии и Чехии.

Концепция фестиваля в этом году заключена в лозунге «Артивизм – действовать через искусство», и основана на уверенности, что мы можем изменить свое окружение и мир с помощью акций артивизма. Именно по этой причине будет интересно посмотреть спектакли, которые прибудут к нам со всего мира, так как участники этого международного студенческого театра различными и своеобразными методами покажут нам свое восприятие артивизма.

Фестиваль международного студенческого театра открыл спектакль «Не кричи на меня» Академии музыки, театра и визуального искусства из Кишинева в Молдавии. В этом спектакле исключительно выразительно показана идиллическая любовная история молодой пары из социально уязвимых слоев общества.

В конкурсной программе фестиваля будут показаны спектакли, которые поднимают вопросы смертной казни, конфликта города и деревни, позиции женщин в обществе, социального неравенства и манипуляции в медиа. Сама концепция фестиваля будет способствовать решению различных проблем, которые мучают любое современное общество.

Кроме спектаклей которые будут показаны в рамках конкурсной программы, публика сможет посмотреть и ФИСТ–плей – спектакли, поставленные силами Факультета театрального искусства, а также и выставку группы «Ц4», в рамках которого будет представлен перформанс «Дроп Арт», где артистки танцуют на шелке. Фестиваль учрежден в 2005 году по инициативе студентов Факультета театрального искусства.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится