Китай в качестве стратегического партнера

12.11.2012
Сербия с Китаем три года назад подписала Соглашение о стратегическом партнерстве, которое послужило основой для сотрудничества между двумя странами в различных областях. На основании этого соглашения, начата реализация ряда совместных проектов, для которых средства обеспечены из кредита китайского "Эксимбанка". Запланировано продолжение сотрудничества по строительству энергетической инфраструктуры, что будет финансировано за счет новых кредитов на общую сумму 1,8 миллиарда долларов. Более обширно в регулярной колонке МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКOНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА, которую подготовила Биляна Блануша.

Китайские компании уже несколько лет работают в Сербии, где они строят автомобильные дорог, мосты и тоннели. Все эти проекты строятся по принципу: правительство Сербии и Китая договорились о совместных проектах, китайский "Эксимбанк" предоставляет кредит, а подрядчиками являются строительные предприятия обеих стран. Так как эта модель оказалась успешной, обе стороны согласились о создании новых рабочих мест. Китайская сторона заинтересована в строительстве новых дорог и ТЭС, а сербское правительство – в новом кредите в размере 1,8 млрд. долларов. По словам советника премьер-министра по вопросам энергетики Петра Шкундрича, проводится заключительный этап восстановления ТЭС "Костолац", и уже планируется второй этап сотрудничества, которым будет охвачено строительство новых производственных мощностей. Это новый блок ТЭС мощностью в 350 МВт электроэнергии и расширение угольных карьеров "Дрмно" добычи от 9 до 12 миллионов тонн угля в год. Стоимость инвестиций составляет 715 миллионов долларов.

Сейчас ведутся переговоры с китайскими партнерами о строительстве гидроэлектростанции на Дунае "Джердап 3". Речь идет о компании «Сино-гидро Корпорейшн», которая построила крупнейшую плотину "Три ущелья" на реке Янцзы и самую мощную ГЭС в мире, с 32 генераторами установленной мощностью 22.500 МВт. Китаская сторона проявила интерес к строительству автомобильных дорог в "Коридоре 11" от Белграда до Лига и на «Моравском коридоре", от Пояте до Прелины. Кроме того, ведутся переговоры о трассе Нови-Сад - Рума, включая строительство тоннеля через Фрушка гору, и трассе автодороги от города Рума до Шабаца и Лозницы. Также рассмотрена возможность создания свободной таможенной зоны для китайских компаний, как и создание Инвестиционного фонда, для которого китайские партнеры обеспечивают 90% средств, с целью инвестирования в обрабатывающую промышленность Сербии.

Инвестиции в Сербии являются частью крупного инвестиционного цикла правительства Китая, на сумму 10 млрд. долларов, который включает в себя кредиты для 16 стран Юго-Восточной Европы. Из общей суммы, Китай предоставит треть кредитов на льготных условиях, что означает более длительный срок погашения и низкие процентные ставки. О том, что речь идет о стране с огромным потенциалом, лучше всего свидетельствует тот факт, что Китай обладает самой быстрорастущей экономикой в мире. За последние десять лет Китай добился среднего роста в 10,7%, что значительно выше среднего мирового показателя в 3,9%. Это вторая экономика в мире, после Соединенных Штатов, крупнейший промышленный производитель и страна с крупнейшими валютными резервами, объем которых составляет 3,2 триллиона долларов. В 2011 году Китай вложил более 74 миллиардов долларов за границей, а в 2012 году рекапитализировал МВФ с 43 миллиардами долларов. Китай с населением в 1,35 миллиардов человек достиг ВВП в размере 7,6 триллионов долларов, что составляет 10% мирового ВВП.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится