Депутаты о встрече Дачич-Тачи-Эштон в Брюсселе

13.11.2012
После состоявшейся в Брюсселе встречи Дачич-Тачи-Эштон в общественных кругах возросли ожидания, касающиеся переговоров между Белградом и Приштиной. Наш сотрудник Младен Биелич подготовил отзывы депутатов Парламента Сербии об этом событии.

Депутат от СПС Бранко Ружич заявил, что эта встреча указывает на решимость государства Сербии и премьера Ивицы Дачича участвовать в этом процессе, сохраняя достоинство и стремясь найти устойчивое решение. Ружич считает, что этот процесс будет длительным и что отдельные вопросы и практические решения будут приняты обеими сторонами.

Депутат от ДП Горан Богданович, бывший в прошлом созыве правительства министром по делам КиМ, говорит, что Белград должен во всем быть крайне осторожным. Мы в принципе хотим, чтобы Эулекс был исполнительной властью, чтобы его сотрудники вели контроль и в перспективе собирали таможенную пошлину, но необходимо следить, чтобы вместе с ними на КПП не появились таможенники и полицейские Приштины и чтобы собранные средства использовались для финансирования работы местных органов муниципалитетов с севера КиМ, объяснил Богданович.

Министр иностранных дел Сербии Иван Мркич подчеркнул в интервью газете «Вечерние новости», что Белград приступает к переговорам с уверенностью, что можно найти сбалансированное решение для окончательного статуса КиМ.

Такого решения, которое было бы положительным для Сербии, можно было бы добиться только в случае, если албанская сторона будет искренне привержена договору, оценил глава дипломатии Сербии. Он отметил, что на этот раз руководящие деятели ЕС проявляют понимание в отношении Сербии, что облегчает ведение переговоров и подкрепляет надежду, что, в конце концов, будет найдено какое-то решение.

В интервью для нашего радио советник президента Сербии Марко Джурич подчеркнул, что речь идет о болезненном политическом процессе, в котором мало доброй воли только одной стороны. Сербия вне всякого сомнения имеет добрую волю и мы готовы вести переговоры по всем открытым важным вопросам, указал Джурич, подчеркивая, что целью этих переговоров как раз и является достижение заметного улучшения в отношениях с Приштиной. Это то, что относительно трудно измерить. Однако, если предметом наших переговоров будет своего рода пакет по улучшению этих отношений, то ощутимые сдвиги, несомненно, произойдут, подчеркнул Джурич.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится