Приз «Цвет успеха деловой женщине» за 2012 год

14.11.2012
Объединение женщин-предпринимательниц Сербии в 6-й раз вручило престижный приз «Цвет успеха деловой женщине», который призван поддержать и утвердить предпринимательство женщин. В конкурсе на этот лестный титул в этом году участвовало 27 претенденток, а 11 женщин удостоено награды за успехи в работе. Мероприятия подобного типа способствуют продвижению женщин в бизнесе и их роли в национальной экономике, оценивают участники этого конкурса. Репортаж нашей сотрудницы Ранки Павлович.

 

Женщины присутствуют во всех секторах общественной жизни: в издательской деятельности, машиностроении, производстве возобновляемых источников энергии, в медиа и коммуникации. Им принадлежит ¼ часть всех малых и средних предприятий Сербии, а для ЕС этот показатель составляет 33%. Это большой успех предпринимательниц Сербии, поскольку условия, в которых они работают существенно отличаются от европейских.

Одна из лауреатов приза «Цвет успеха деловой женщине» совладелец и исполнительный директор предприятия "Nopal lux" Йована Яковлев. Престижный приз эта молодая женщина, экономист, получила в номинации «Лучшая модель трудоустройства женщин». Получение такой награды это большой стимул, но и ответственность, заявила Яковлев и добавила, что Компания будет и далее трудоустраивать новые кадры. Компания "Nopal lux" – ведущий производитель электроматериалов в Сербии и в регионе. Половину ее персонала составляют женщины, а в целях трудоустройства использованы средства агентства SIEPA. Эта компания недавно получила и престижную премию «Бизнес партнер 2012».

Специальный приз за прорыв на региональный рынок получила и собственница и директор предприятия "D Expres" Лиляна Караклаич. В этой компании работает 400 человек. Она объединяет две фирмы "Daily Express" и "YU-PD Express" и выполняет деятельность почтового оператора и является лидером курьерной службы. На территории Сербии находится 17 ее филиалов, а ее главный офис в Белграде. Курьерская доставка документов, корреспонденции и грузов, осуществляется и на территории Македонии, Черногории, БиГ и Хорватии, а посылки небольших габаритов и по всему миру. Молодым людям, которые готовы заняться бизнесом, Караклаич советует, что необходимо постоянно повышать знания наряду с применением новых технологий.

В секторе возобновляемых источников энергии специальный приз получила и собственница и директор предприятия „STH energy" из Кралево Снежана Милич. Ее фирма занимается проектированием и строительством мини-ГЭС и учреждена два года назад как дочерняя фирма предприятия „Eling inženjering" из РС. На этом предприятии, которое располагает всей необходимой механизацией для ведения строительных работ, работает 150 человек. Первый год работы был тяжелым, поскольку было необходимо обеспечить большое число справок и разрешений на строительство. Тем не менее, всего за два года „STH energy" сумела позиционировать себя на рынке Сербии и установить деловые контакты с фирмами из области энергетики в Италии, Австрии, Словакии, Албании, а также в республиках бывшей Югославии. Вскоре эта фирма будет строить в Сербии две мини-гидростанции, сметная стоимость которых около 2,5 млн. евро.

Большой потенциал женского предпринимательства остается недостаточно использованным не только в Сербии, но и в регионе в целом. В последние годы заметно увеличилось число женщин-предпринимательниц, осваивающих и те сферы деятельности, которые традиционно считались мужскими.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится