Новая власть Сербии расследует аферу с городским транспортом

15.11.2012
Прокуратура Сербии инициировала расследование оснований и причин по которым, фирма "Апекс" получила подряд на установку и сопровождение систем GPS-мониторинга и контроля оплаты проезда в городском общественном транспорте Белграда, сообщает белградский ежедневник Курир.

Инспекторы по борьбе с экономическими преступлениями полиции Белграда начали проверку деятельности компании "Апекс" (ранее в сербских СМИ публиковалась информация о том, что эта фирма имеет турецкий капитал - прим. Сеница.ру), которая ответственна за введение системы "Bus+", структура владельцев, а также история взаимоотношений компании с властями Белграда. Прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в том, что тендер на ввод системы был подстроен, в результате чего был нанесен ущерб жителям Белграда.

Здесь необходимо добавить, что система "Bus+" с момента запуска в Белграде постоянно подвергалась критике как со стороны общественности (доходило до забастовок) и СМИ (некоторые издания на своих страницах ставили под сомнение законность такого способа взымания оплаты указывая на законы, которые эта система нарушает и даже публиковали инструкции как избежать оплаты проезда), так и со стороны отдельных политиков, тогда еще находившихся в оппозиции Демократической партии, членом (а теперь и лидером) которой является мэр Белграда Драган Джилас, которые открыто заявляли о коррупционной составляющей тендера. В оппозиционной прессе периодически появлялись сведения о том, что все средства, собранные с пассажиров, идут в руки турецких владельцев фирмы за что сербские лоббисты получают "откаты", а общественный транспорт Белграда живет на дотации города.

Источник: senica.ru



Нравится