Сербский сатирик Радое Доманович

17.11.2012
Радое Доманович - выдающийся автор сатирической прозы в сербской литературе эпохи реализма. Хотя его жизнь на первый взгляд кажется монотонной и однообразной, на самом деле, на его жизненном пути было много переломных моментов в борьбе за человеческое достоинство.

Радое Доманович писал рассказы о жизни в городе и в деревне, стремясь анализировать психологию своих героев. В рассказах о сельской жизни Доманович с одной стороны идеализирует жизнь там, а с другой показывает всю ее нелепость. Политические обстоятельства в период правления Александра Обреновича повлияли на его творчество, в котором он подвергал резкой критике политическую жизнь и общество. Он написал целый ряд непревзойденных сатирических рассказов и повестей, нередко имеющих характер аллегории, которые высоко оценивают литературоведы.

Эти рассказы были новаторскими в сербской прозе периода реализма, а его сатира была беспощадной. Он писал не только о тирании власти, но и о бесхарактерности, угодничестве и лицемерии людей того времени. По мнению литературоведов, одним из его лучших рассказов является рассказ «Вождь», в котором он гармонично переплетаются сатира и аллегория. Следует также упомянуть и такие его рассказы как «Данга», «Королевич Марко второй раз среди сербов», «Страдия», обозначившие высшую фазу критического реализма в сербской литературе.

Радое Доманович родился 16 февраля 1873 года в семье сельского учителя в деревне Овсиште вблизи города Крагуевац. Его детство прошло в соседней деревне Ярушице, где он и окончил начальную школу. Потом он учился в Гимназии города Крагуевац и на Философском факультете, называвшемся тогда «Велика школа», в Белграде. Он работал учителем сербского языка в гимназиях во Вране, Пироте и Лесковаце. Из-за политических убеждений, его часто увольняли с работы.

После смены режима Александра Обреновича в 1903 году, будучи недоволен слишком малыми изменениями в стране, он начинает выпускать политическую газету «Страдия», на страницах которой пытается вести борьбу с новым режимом. Многие из его произведений были экранизированы – Бой на Косово, Марко Кралевич второй раз среди сербов, сериал «Рассказы Радое Домановича».

Разочаровавшись, он вел богемский образ жизни, много пил и умер в одиночестве и нищете в возрасте 35лет, 4 августа 1908 года в Белграде.

Радое Доманович является первым настоящим сатириком среди сербских писателей-реалистов. Многие школы в Сербии носят его имя, а существует и премия его имени, учрежденная писателями Сербии, чтобы увековечить имя и творчество великого сербского сатирика.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится