На юге Сербии появится крупнейший в мире парк солнечных батарей

18.11.2012
Строительство крупнейшего в мире парка солнечных батарей начнется в апреле 2013-го на юге Сербии между Нишем и Вранье, сообщает Блиц. Инвестиции составят около 1,7 млрд. евро и все это, как считают в люксембургском инвестиционном фонде Securum Equity Partners, будут частные средства - к помощи государства или ЕС обращаться не придется.

- По нашим планам, можности для первых 40 Мегаватт будут построены уже в апреле следующего года. Каждый месяц буде вводиться по 40 Мегаватт, таким образом, чтобы к 2015 году парк давал 1000 Мегаватт, - говорит менеджер фонда Иван Матеяк. - Этот проект выдвинет Сербию в передовые страны по возобновляемым источникам энергии, кроме того позволит открыть много рабочих мест для квалифицированных специалистов, и, по нашим оценкам, Сербия в течение 25 лет только на налогах заработать около 700 миллионов евро.

Сербия получит крупнейшую солнечную электростанцию в мире

Как сообщается, в рамках проекта планируется построить в Сербии три завода по производству фотоэлектрических панелей для солнечного парка в Сербии, которые затем будут работать на экспорт.

Электричество, вырабатываемое этой электростанцией пойдет на экспорт, а киловатт-час будет стоить 14 евроцентов.

Выбор пал на Сербию поскольку, среди прочего, сзедсь примерно на 40% больше солнечных дней, чем, например, в Германии, которая получает самое большое число Мегаватт электроэнергии от солнечных батарей, а также из-за высокого числа высококвалифицированных работников , инженеров-строителей, электриков, объяснили в фонде.

Источник: senica.ru



Нравится