Международная экономическая хроника - техническая миссия МВФ в Белграде

19.11.2012
Представители правительства Сербии и Международного валютного фонда в Белграде ведут технические переговоры, а основной темой является ограничение бюджетного дефицита и роста государственного долга, которые имеют решающее значение для утверждения нового стэнд-бай соглашения. Как предусмотрено, миссия будет находиться в Белграде до 20-го ноября, а новое соглашение должно быть подписано в начале 2013 года. На очереди регулярная МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА, которую подготовила Зорица Миюшкович.

Очень важно, чтобы правительство подписало новое соглашение с МВФ, - потому что это один из показателей, что государство решает тяжелые финансовые проблемы. Сербия тем самым получает соответствующий авторитет в глазах иностранных кредиторов и позитивный сигнал инвесторам, чтобы они больше инвестировали в экономику. МВФ ожидает принятие мер, которые привели бы к снижению дефицита, уже в следующем году, и четкие планы структурных реформ в 2014 году. Очевидно от сербского правительства будет потребовано, чтобы дефицит бюджета был сокращен до 3,5% ВВП. Проектом Закона о бюджете на 2013 год предусмотрено, что государственным компаниям будут представлены гарантии в размере 41 млрд. динаров, а это более 1% ВВП. Это примерно в три с половиной раза меньшая сумма по сравнению с 2012-ым годом, и с этой точки зрения, это представляет собой значительную экономию средств.

Миссия МВФ с особым вниманием проанализирует этот пункт в бюджете, потому что правительственные гарантии составляют седьмую часть общего государственного долга. Положительно то, что в бюджете на 2013 год государственные кредиты предназначены для инвестиций. Плохо то, что эта сумма по-прежнему высока и превышает рекомендуемых 0,6% ВВП в год, - оценили экономисты. Они утверждают, что МВФ может согласиться, чтобы разница между доходами и расходами составила 4%, но Фонду будут нужны прочные гарантии, что не будет превышения, которое могло бы увеличить дефицит бюджета.

Государственный секретарь в Министерстве финансов Влайко Ценич высказал оптимизм, когда речь идет об исходе переговоров в ноябре и заявил, что переговоры о новом соглашении Сербии и МВФ должны начаться в следующем году. Во время предыдущего предохранительного соглашения, которое прервано в начале текущего года, была достигнута договоренность, что минус в государственном бюджете не должен превышать 4,25% от ВВП. В конце года он составит почти 7%, или 222 миллиардов динаров.

Среди международных организаций, которые высоко оценили усилия правительства для выхода из кризиса, находится и Всемирный банк. Оценено, что правительство предприняло решительные шаги по сокращению дефицита бюджета и государственного долга, но что оно должно предпринять радикальные структурные реформы в государственном секторе. Всемирный банк готов помочь финансирование бюджета Сербии суммой в 400 млн. долл. для оказания помощи в осуществлении реформ в сфере государственных расходов. Условие для этого, - чтобы Сербия подписала новое соглашение с МВФ. Сербии ранее было одобрено 400 млн. евро для реализации проектов, при констатации, что необходимо увеличить объем инвестиций в области государственно-частного партнерства в области водного хозяйства, - ирригации и дренажа, энергетики и транспорта.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится