Вице-премьер Сербии отменил визит в Хорватию из-за действий МТБЮ

20.11.2012
Заместитель главы правительства Сербии по европейской интеграции Сузана Грубешич отменила визит в Загреб из-за решения Гаагского трибунала об освобождении двух хорватских генералов, обвинявшихся в военных преступлениях против сербов.

Во время запланированной на конец текущего месяца поездки стороны должны были подписать протокол о сотрудничестве в области евроинтеграции.

«Я не поеду в Загреб 27 ноября. Сейчас совершенно неподходящее для этого время, в первую очередь из-за происходящего вокруг сумасшествия [вокруг вердикта Гаагского трибунала] и взрыва национализма. В такой ужасной для сербов и Сербии ситуации было бы бессмысленно продлевать протокол о сотрудничестве с Хорватией», — заявила журналистам Грубешич. Она напомнила, что этот документ был подписан в 2009 году и действует до марта 2013-го.

— МИД РФ: оправдание хорватских генералов ставит под вопрос объективность МТБЮ

В пятницу апелляционная палата Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) освободила хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, обвинявшихся в военных преступлениях. В результате организованных ими военно-полицейских операций «Буря» и «Молния» погибли около 2 тыс сербов и еще 250 тыс стали беженцами.

Этот вердикт вызвал бурю возмущения в Сербии. Руководство страны решительно осудило решение МТБЮ, отметив, что трибунал тем самым «полностью дискредитировал себя».

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС



Нравится