Юная рязанка представит российский детский кинематограф в Сербии

20.11.2012
10 ноября в Москве в детском кинотеатре «Салют» состоялось открытие выставки и награждение лауреатов конкурса «Кинематограф в детском рисунке», сообщает сайт Союза кинематографистов Российской Федерации. Главным призёром стала Мария Чамкина из Шацка Рязанской области со своим рисунком «На съёмках». Именно она вместе с экспозицией выставки представит свою работу в Сербии в мае 2013 года.

Международный конкурс «Кинематограф в детском рисунке» проводится уже в пятый раз и организован Московским Конструкторским Бюро Киноаппаратуры при поддержке Министерства Культуры РФ и Союза кинематографистов РФ. Для участия в конкурсе приглашаются юные художники в возрасте от 10 до 17 лет. Автор и вдохновитель конкурса директор МКБК Вадим Перепичай отметил, что конкурс создан для приобщения молодого поколения к кинематографу. Кроме того, он рассказал, что детские рисунки помогают его инженерам в создании новых киносъёмочных аппаратов и операторской техники. Ежегодно члены жюри из присланных на конкурс из самых разных уголков России рисунков выбирают 10 лучших работ (рассматриваются отдельно две возрастные группы: 10-13 лет и 14-17 лет), авторы которых объявляются победителями, награждаются ценными подарками и получают дипломы лауреатов конкурса. В этот «юбилейный год» благодаря новому партнеру конкурса победитель поедет представлять «Кинематограф в детском рисунке» на первых Днях российского детского кино в Сербии.

Вручая диплом призёра конкурса шатчанке Марии Чамкиной, директор и продюсер Дней российского детского кино в Сербии Филипп Кудряшов сказал:

— История народов России и Сербии очень близка и Россия, по признанию самих сербов, всегда была старшим братом для их страны. Известно, что старшее и среднее поколение Сербского народа, в основной своей массе, весьма положительно относится к России. Однако молодое поколение уже не так близко России ввиду смешения культур. Поэтому в сегодняшних отношениях между Россией и Сербией весьма важным является распространение русской культуры именно среди детей.

Источник: mediaryazan.ru



Нравится