Дачич: Борьба против коррупции – важнейший приоритет

21.11.2012

Борьба против организованной преступности и коррупции должна стать ключевым приоритетом, требующем тесное сотрудничество всех госинститутов, сказал премьер Сербии и министр ВД Сербии Ивица Дачич, выступая на открытии конференции «Антикоррупционый форум Сербии». Министр юстиции Никола Селакович заявил о системной борьбе с коррупцией путем принятия новой антикоррупционной стратегии и принципов нулевой толерантности по отношению к такому виду преступности. Заметка Сладжаны Павич.

Правительство и впредь будет оказывать поддержку Агентству по борьбе с коррупцией, сказал премьер Дачич, подчеркивая, что слабость даже и одного звена в борьбе против коррупции может дестабилизировать саму систему, также, по его словам кроме институтов в этой борьбе важен каждый человек в отдельности. Премьер сказал, что правительству Сербии не важно, кто предлагает возможные пути в борьбе против коррупции, а важен результат в борьбе против этой, как он сказал, страшнейшей болезни современного общества. «Правительство предыдущего созыва достигло договоренности с Агентством по борьбе с коррупцией в целях формирования системы, подразумевающей анализ каждого из рабочих мест, которое может стать источником коррупции. Вопрос в том, сколько шагов на этом пути уже сделано. Мне кажется, не много», сказал премьер. Он указал на уязвимые области, в которых чаще всего, замечена коррупция, среди которых находятся, по его словам, государственные закупки для госпредприятий, использование средств из госбюджета, такие как пенсии для инвалидов и социальная помощь. Также он напомнил, что случаи коррупции замечены и в работе органов юстиции, а также и в случаях злоупотребления служебным положением сотрудников в территориальных и местных органов власти. Коррупция заметна и в работе учреждений здравоохранения и образования, а также и в рядах полиции, подчеркнул Дачич.

Министр юстиции Никола Селакович заявил, что нынешнее правительство построит систему эффективной борьбы с коррупцией, и что в этой борьбе первый шаг сделает в «собственном дворе». Также правительство будет заниматься и громкими коррупционными скандалами, из-за которых деньги вместо того чтобы попасть в бюджет страны уходили в карманы власть имеющих. Селакович предупредил, что будет проведена борьба, как против коррумпированных лиц, так и против тех которые их коррумпируют, и что полиция намерена уничтожить саму коррупционную систему, заявил Селакович.
Он сказал, что новая стратегия борьбы против коррупции будет основываться на нескольких фундаментах, а именно на политической воле, реформе государственного сектора и государственного управления, укреплении Агентства по борьбе с коррупцией, самых граждан, правосуднуй системы, СМИ и общественном секторе, но что важнейшую роль в борьбе с коррупцией, будет иметь само государство. Селакович сказал, что до конца месяца Министерство юстиции разработает План борьбы с коррупцией и этический кодекс, а что в первой половине следующего года будет разработан и антикоррупционный Законопроект.

Глава делегации ЕС Венсан Дежер сказал, что Сербия с 2007 года не показывает результаты в борьбе с коррупцией и что она «даже регрессировала в истекшем году», но что новое сербское правительство посылает ясные сигналы о том, что государство намерено серьезно бороться с коррупцией.




Нравится