Процесс реституции идет полным паром

22.11.2012
В Агентство по реституции с начала года поступило 10 тысяч заявлений о возврате имущества, экспроприированного после Второй мировой войны, а положительно решено около 1000. До сих пор гражданам возвращено свыше 22 тысяч м2 офисных помещений, около тысячи гектаров обрабатываемых земель и 27 тысяч м2 земельных участков под застройку. Совокупная стоимость имущества, которое до сих пор возвращено гражданам, около 60 млн. евро. Больше всего имущества возвращено в Белграде, в районах – Стари-град и Врачар, так как здесь не было приватизации и отчуждения национализированного имущества. Если заявления о возврате имущества будут поступать в том же темпе, как и до сих пор, то до конца года их будет подано около 35 тысяч. Срок подачи заявлений о возврате имущества истекает в марте 2014 года. Первоначально предполагалось, что реституция будет закончена за 10 лет, но в Агентстве считают, что если число сотрудников агентства, в котором сегодня занято 150 человек, увеличится, то этот процесс можно было бы закончить за восемь лет.

В очередной период нужно будет утвердить стоимость всего имущества, которое должно быть возвращено, а также разделить случаи натуральной реституции и случаи, предполагающие возмещение. Фонд для выплаты компенсации гражданам составляет 2 млрд. евро, а правительство Сербии должно определить коэффициент, на основании которого будет вестись управление этими средствами. Срок оценки имущества и определение суммы компенсации – два года со дня подачи заявления, а сумма той или иной компенсации не может превышать 500 тысяч евро.

Что касается возврата имущества церквям и религиозным общинам, то до сих пор СПЦ возвращено 43% имущества, на которое она претендовала, а римокатолической – 15,7%. Возникла проблема с возвратом имущества

Исламской общине, так как неизвестно наверняка, кто является владельцем права собственности. Интерес общественности вызвал и запрос о возврате имущества, внесенный принцессой Елизаветой Карагеоргиевич. В Агентстве говорят, что этот случай, т.е. возвращение виллы «Черногорка» и приусадебного участка на Дединье, будет решаться на общих основаниях и в соответствии с Законом.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится