Фискальная консолидация как приоритет

23.11.2012
Новое соглашение «стэнд-бай» с МВФ Сербия могла бы заключить весной 2013 года, когда и ожидается продолжение переговоров правительства с этой финансовой организацией. На прошедших переговорах с миссией МВФ достигнута договоренность о том, чтобы дождаться окончательных результатов реализации бюджета Сербии в 2012 году, чтобы можно было дать более точную оценку бюджета на следующий год. Заметка Зорицы Миюшкович.

Состояние государственной казны намного лучше, чем это было предусмотрено в ребалансе, и Сербии в следующем году не потребуется финансовая помощь МВФ ни для бюджета, ни для валютных запасов. Если соглашение с МВФ будет достигнуто, то это будет соглашение из предосторожности на период в три года. «Крупнейший мировой финансист» необходим Сербии, чтобы укрепилось доверие к ней и улучшился ее кредитный рейтинг, указал министр финансов Младжан Динкич и добавил, что в очередной период МВФ будет играть роль консультанта. По единодушному мнению, экономический рост в Сербии в 2012 году будет 2%, а положительно оценивается и среднесрочная стратегия финансовой консолидации, которую правительство должно вскоре принять.

Миссия сообщила, что фискальная консолидация это неотложный приоритет власти в Сербии и что запланированный дефицит бюджета на 2013 год будет трудно досягаемым. Фонд предупредил, что для решения экономических вызовов очередного периода потребуется найти равновесие между целями фискальной консолидации и экономическим ростом. Установлено, что в 2013 году Сербии нужна будет фискальная реформа, чтобы увеличить ВВП на 2,5%, что, по словам Динкича, реально. Благодаря проведению фискальной консолидации Сербия в этом году сократит дефицит бюджета на 20 млрд. динаров, что будет существенной основой для выполнения бюджета на 2013 год.

Правительство не согласилось с рекомендациями МВФ об отмене трансфера средств городам. МВФ считает, что администрация в этих городах уже чрезмерна и средства на зарплаты превышают лимиты.

Второе замечание МВФ относилось к надбавкам к зарплате для полицейских в размере около 90 евро, которую одобрило им прошлое правительство на срок в полтора года. Эти надбавки не будут сразу отменены, как этого требовал МВФ, а будет искаться новое решение, указал Дачич. Нынешнее состояние финансов гораздо лучше, чем 3-4 месяца назад. В государственной казне достаточно денег для нормального функционирования до мая следующего года, а когда будет получен российский кредит, можно будет быть спокойным до конца лета 2013 года.

Облигации, выпущенные правительством, сейчас лучше котируются на международных рынках. Сейчас не может быть и речи о том, что Сербия обанкротится, что было серьезной угрозой в момент смены власти.

Причин для неумеренной радости нет, но умеренный оптимизм обоснован, поскольку у правительства нет больше проблем с финансированием, а следующей задачей будет стабилизация государственных финансов и за счет хозяйства и за счет граждан.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится