Исторические связи между Сербией и Россией

24.11.2012
На сегодняшний день сербско-российские отношения обременены различными предрассудками, последствием чего является противоречивое отношение общественности Сербии к России. С одной стороны, это чувства близости и доверия, а с другой стороны, враждебность и пренебрежение ко всему, что Россия сделала для сербского народа. Какими же по существу были сербско-российские отношения в прошлом, на каких основах они строятся сегодня и какими они могли бы быть в будущем, - эти вопросы рассматривались на Круглом столе в Русском доме в Белграде.

Военный обозреватель Мирослав Лазански в своем выступлении подчеркнул, что тезис о том, что Россия никогда по-настоящему не помогла Сербии, попросту не отвечает истине, так как исторические факты свидетельствуют как раз о противоположном. Лазански привел в пример сведения, касающиеся Первой мировой войны, когда благодаря письму-ультиматуму русского царя Николая союзникам, в котором он предупреждает, что Россия заключит перемирие с Германией и выйдет из войны, если сербской армии не будет оказана помощь в отступлении через Албанию до острова Корфу. В дальнейшем анализе отношений двух стран Лазански оценил, что Королевство Сербия поддерживала с Россией стабильные отношения, а после этого Королевство Югославия было сдержанным из-за отрицательного отношения к большевизму, победившему в России и позже в СССР.

В период между двумя войнами отношения двух стран были осложнены и из-за позиций Коминтерна, считавшего Югославию искусственным образованием, до самого начала Второй мировой войны. В послевоенный период контакты между двумя странами имели свою динамику, которая была непосредственно связана с внешнеполитической ориентацией двух стран. Речь идет о том, что политика СФРЮ, занимавшей выдающееся место в Движении неприсоединившихся стран, в отношении к Советскому Союзу переживала различные фазы. На отношения двух стран наложили отпечаток идеологические разногласия, имевшие место в 1948 году, а также реакции на советскую интервенцию в Венгрии в 1956 году и в Чехословакии в 1968 году.

После этого периода отношения, в основном, были стабильными, но с 5 октября 2000 года они испортились, хотя декларативно дипломатическая деятельность Сербии опиралась на четыре опоры, одной из которых была Россия. Тогдашние политические деятели все чаще публично дезавуировали Москву, а российский капитал имел неравноправное положение по сравнению с западным, подчеркнул Лазански.

Будущие отношения России и Сербии, по мнению бывшего министра иностранных дел Живадина Йовановича, необходимо строить на проверенной дружбе, существующей между двумя народами. Он указал на существование в Сербии определенной сдержанности в том, чтобы сделать общеславянское происхождение, культуру, почти идентичное письмо и религию важным фактором для упрочения дружеских отношений с Россией.

На Круглом столе в Русском доме выступил и генерал Бранко Крга, который был военный атташе в Москве с 1991 по 1994 год. ОПо его мнению, отношения двух стран отличаются сложностью, несмотря на дружбу двух народов, в чем виноваты и одна, и другая сторона.

Драган Петрович, высший научный сотрудник Института международной политики, считает, что будущие отношения двух стран должны строиться на том, что Россия была союзником, покровителем и другом Сербии и почти всех православных народов.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится