Из музыкальной сокровищницы - Ратко и Радиша Теофилович

24.11.2012
Братья-близнецы, Ратко и Радиша Теофилович являются исполнителями старинной сербской и балканской вокальной музыки. Их дебютный альбом «Хранители снов» вышел в 1998 году и стал первым из четырех до сих пор выпущенных компакт-дисков. Свои первые записи для фонотеки Радио Белграда Теофиловичи сделали в 1994 году, а до сих пор записали свыше 40 народных песен с территории Балкан.

По словам музыковедов, в музыке Теофиловичей сконцентрировано больше двух веков традиционного музыкального наследия Балкан и она передает дух всего региона. Многие из песен, которые исполняют братья, были глубоко скрыты в коллективной памяти народа, а некоторые были или совершенно забыты или сохранились только их фрагменты. Теофиловичи разыскивали эти песни, возвращали их к жизни, обогащали их эмоциями, индивидуальной трактовкой и современными веяниями. Аранжировки и интерпретации братьев Теофилович отличаются глубоким уважением не только к прошлому, но и к настоящему и конечно же к будущему. Поэтому их любят повсюду.

В своем новом альбоме, вышедшем как компакт диск, Теофиловичи впервые свои голоса соединили с инструментальным сопровождением. Братья Теофилович и гитарист Мирослав Тадич впервые встретились при этом, благодаря посредничеству известного гитариста Влатко Стефановского, который правильно оценил, что речь идет о близких душах и мастерах высшего класса, которые могли бы вместе сделать что-то совсем новое. Тадич не внес изменений в песни и стиль исполнения братьев Теофилович, но обогатил их качественными аранжировками и импровизациями. Альбом записан 29 и 30 марта 2011 в Лос-Анджелесе, а из 14 песен из собственно Сербии, Косово, Далмации, Македонии и Боснии, находящихся на нем, 11 исполнено только один раз, говорит Мирослав Тадич. «Эта авантюра возникла благодаря стремлению к неповторимому звучанию, посредством песен, которые несут в себе глубокие чувства и отголоски далекого прошлого, хотя и одеты в новые наряды и пронизаны индивидуальностью каждого из нас. Мы надеемся, что ритм, мелодия, поэзия и специфическая эмоциональность песен из альбома «Видарице» откроет людям новые перспективы для радости и чувств, как произошло и с нами, потому что во всех этих песнях говорится об отношении людей к любви, уверяют братья Теофилович, приглашая публику послушать песни из их нового альбома.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится