На юге Сербии придумали источник бесплатного электричества

26.11.2012
Сербский ученый поставил на юге страны близ города Крагуевац солнечную электростанцию, сделанную по собственному проекту, которая в течение шести месяцев собирает энергию солнечного света, а шесть других месяцев отдает накопленную энергию. Эта технология может позволить всей стране отапливаться 365 дней в году с помощью только солнечного света.

- С апреля по ноябрь мы собираем солнечную энергию, которая затем используется для отопления. Я разработал новую технологию аккумулирования тепла с емкостью хранения 450 киловатт-часов на кубический метр. Он поддерживает температуру до 800 градусов, и так в течение шести месяцев. Источник тепла может быть использована в промышленности для сушки фруктов и овощей, химической или деревообрабатывающей промышленности, а также и для процесса стерилизации, пастеризации, отбеливания, - говорит изобретатель, бывший профессор машиностроения, Владан Петрович.

На юге Сербии придумали источник бесплатного электричества

По его словам, в установке заинтересованы 19 стран, но он бы хотел, чтобы технология осталась в Сербии.

- Для отопления 50 000 квартир газом в течение 20 лет потребуется 35 млрд. евро, с такой установкой всего 200 миллионов, - говорит изобретатель.

В Министерстве развития энергетики и окружающей среды на вопрос издания Курир об изобретении сказали, что они знакомы с этой технологией и поддерживают ее внедрение.

- Профессору Петровичу следует подготовить бизнес-план со всеми технико-экономическими параметрами проекта. Таким образом, потенциальные инвесторы, фонды и банки могли бы получить представление о важности проекта и условиях реализации.

Источник: senica.ru



Нравится