На подворье Сербского Патриархата в Москве отметили престольный праздник

14.07.2011
12 июля 2011 года в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот, который является Подворьем Сербской Православной Церкви в Москве, прошли торжества по случаю престольного праздника.

 

Божественную литургию возглавил представитель Александрийского Патриархата в Москве митрополит Киринский Афанасий, которому сослужили руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, настоятель храма Петра и Павла у Яузских ворот, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском епископ Моравичский Антоний, представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), настоятель Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве протоиерей Алексий Ющенко, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Москве Елица Курьяк и председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов.

По завершении богослужения архиепископ Егорьевский Марк обратился к присутствующим с приветственным словом, в частности, сказав: «Для православных Москвы праздник Петра и Павла в последние годы неизменно воспринимается как праздник, связанный с темой Сербии и Сербской Церкви. Долгое время Сербскую Церковь возглавлял Патриарх, носивший имя святого апостола Павла, и храм, который является подворьем Сербской Православной Церкви, посвящен святым апостолам». Владыка Марк пожелал здравия и благоденствия Сербскому Патриарху, а всему сербскому обществу — мира и процветания.

Затем с приветственным словом обратился епископ Моравичский Антоний. Он сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, который благословил праздничное богослужение, а также выразил благодарность владыке Афанасию и владыке Марку, представителям дипломатического корпуса, Болгарской и Чешской Православных Церквей, всем гостям и прихожанам, сообщает Патриархия.ru.

По окончании торжественного богослужения и крестного хода на Подворье Сербской Православной Церкви состоялась братская трапеза для гостей храма.




Нравится