Укрепление дружеских связей между Сербией и Италией

28.11.2012
Первый вице-премьер и министр обороны Сербии Александр Вучич и министр обороны Италии Джампаоло ди Паола заявили по итогам встречи в Белграде, что между двумя странами существуют прочные политические и дружеские связи и что они будут и далее укрепляться, прежде всего в области обороны. Сербии принадлежит место в Европе, сказано на совместной пресс-конференции. Подробнее Сузана Митич.

Граждане должны знать, что Италия является искренним союзником Сербии, ее большим другом и что она может в будущем рассчитывать на поддержку и помощь Италии не только на своем пути в ЕС, подчеркнул Александр Вучич. Он добавил, что его итальянский коллега констатировал, что несмотря на 22 сферы совместной деятельности в рамках министерства обороны существует еще много возможностей для развития отношений и военного сотрудничества в области образования, медицины, экономики, и попросил сербских коллег предложить, как это сделать. Мы конкретизировали предложения и наши команды будут заниматься ими в очередной период, добавил Вучич, поблагодарив Паолу за все, что он предложил Сербии.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время будет достигнута договоренность о приобретении ряда важных систем для системы обороны Республики Сербии. В то же время мы предложили Республике Италии наши товары, наши производственные мощности и все, что мы можем выпускать. Мы ожидаем, что вскоре будут конкретные договоренности и по этим вопросам», сказал Вучич. Напомнив, что военнослужащие Сербии и Италии вместе участвуют в нескольких многонациональных миротворческих операциях, Вучич оценил, что они подружились и профессионально выполняли свои задачи.

Министр обороны Италии адмирал Джампаоло ди Паола оценил, что Италию и Сербию сближают тесные политические связи и дружба, которые не зависят от того, кто стоит у власти в этих странах, потому что это связи между двумя народами, а народы, как известно, переживают любых правителей. Сотрудничество следует рассматривать и в более широкой перспективе, в перспективе ЕС, подчеркнул Ди Паола, оценив, что перед нами исторический момент, означающий не только большие возможности, но и большие вызовы. Речь идет о том, чтобы создать европейскую реальность, которая будет играть важную роль в глобальном смысле. Италия как один из основателей ЕС занимается этим и считает, что Сербия должна войти в ЕС, подчеркнул Ди Паола. На этом пути Сербия должна выполнить свою часть работы, что может быть нелегко и болезненно, но сделать это необходимо, заявил министр обороны Италии, подчеркнув еще раз, что он верит в европейское будущее Сербии.

На вопрос журналистов, что имеется в виду, когда говорится о «болезненных делах», которые Сербия должна сделать на европейском пути, министр Вучич сказал, что все, что будет делаться и делалось в связи с КиМ будет трудным и серьезным, как например проведение Соглашения об интегрированном управлении КПП, достигнутое прошлым правительством в Брюсселе. Мы не будем обманывать народ и говорить, что все хорошо и легко, сказал Вучич.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится