Сербии стоит подумать о вступлении в ЕС ценой Косово — Рогозин

28.11.2012
Сербии предстоит серьезно подумать о целесообразности вступления в Евросоюз ценой отказа от края Косово, албанские власти которого в 2008 году провозгласили независимость, заявил в среду в Белграде журналистам заместитель председателя российского правительства Дмитрий Рогозин.

О том, что Сербия должна отказаться от борьбы за сохранение Косово неоднократно заявляли многие международные эксперты. Западные дипломаты также неоднократно указывали Сербии на необходимость наладить диалог с албанскими властями в Приштине, что многие сербы интерпретируют как давление на Белград с целью признать независимость Косово.

«Если условием вступления Сербии в ЕС является признание того безобразия, которое произошло в 2008 году, то вы должны серьезно подумать об этом условии, насколько оно соответствует вашим интересам. Но все равно это ваше суверенное решение», — сказал Рогозин, отвечая на вопросы сербских журналистов.

Он подтвердил неизменность позиции России по вопросу сохранения территориальной целостности Сербии.

Зампред правительства также подчеркнул, что Москва со своей стороны не видит препятствий для того, чтобы Сербия вступила в Евросоюз и одновременно была стратегическим партнером России.

В среду Рогозин находится с однодневным визитом в Белграде, где провел переговоры с президентом Сербии Томиславом Николичем, вице-премьером Ивицей Дачичем и министром обороны Александром Вучичем.




Нравится