Вучич и Рогозин: Сотрудничество с Россией не исключает приближение к ЕС

29.11.2012
Нет конфликта интересов в том, если Сербия станет членом ЕС и одновременно будет стратегическим партнером РФ, согласились заместитель премьер-министра Сербии Александр Вучич и вице-премьер России Дмитрий Рогозин, после встречи в Белграде. Заметка Сандры Пекич.

Подчеркнув, что нет ничего странного в желании Сербии стать членом ЕС, первый заместитель правительства Сербии Александр Вучич сказал, что сотрудничество с Россией не является препятствием на этом пути. Он добавил, что никто не ставил Сербии условие отказаться от торгового соглашения с Россией. «Сербия и Россия, дружеские страны. Мы благодарны России за то, что нам помогает в защите территориальной целостности, но мы хотим развивать не только политическое, а и экономическое и военное сотрудничество», подчеркнул Вучич.

Рогозин подчеркнул, что официальная Москва в новых сербских властях получила надежного и серьезного партнера, а также и то, что России нужна, сильна Сербия, которая решительно будет отстаивать свою позицию. «ЕС является партнером России и поэтому, мы считаем, что Белграду нужно развивать гармоничные отношения и с Брюсселем и с Москвой», сказал Рогозин. Когда речь зашла о Косово и Метохии, Рогозин повторил, что Россия поддерживает Сербию не только из-за дружеских отношений двух стран и народов, а и потом, что Москва настаивает на соблюдении международного права. Он оценил, что было бы «дерзким», если бы Сербии для того, чтобы стать членом ЕС было выдвинуто в качестве условия – признание независимости Косово. Однако, как он сказал, это является суверенным решением Сербии, и Россия будет поддерживать все ее решения.

Первый заместитель премьера и министр обороны Александр Вучич в ходе встречи с Дмитрием Рогозиным обсуждал и военное сотрудничество двух стран.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится