Русский язык идет в Сербию с газопроводом

30.11.2012
Интерес к нашей стране на Балканах снова растет.

Тема оправданности возвращения русского языка в школьную программу зазвучала в последнее время в Сербии. В конце ноября в ходе форума обществ сербско-русской дружбы в городе Шабац участники единодушно говорили о такой необходимости.

С 1946 года до развала коммунистической Югославии язык Ленина и Хрущева был обязательной дисциплиной для изучения с третьего по выпускной классы во всех школах федеративной республики. Это значит, что им должны были владеть и не знавшие кириллицы хорваты со словенцами, и жители глухих мусульманских сел, и многонациональное население автономной Воеводины. Нетрудно понять, что из всего числа югославских учеников русофилов и практически заинтересованных было меньшинство. После болезненного разделения республик русский язык оставался востребованным только в Сербии и Черногории, но свержение режима Милошевича и приход к власти прозападных политиков сделали его непопулярным.

Педагоги югославской закалки по сей день демонстрируют неизменно высокий профессиональный уровень. Неслучайно в прошлом году на конкурсе в Санкт-Петербурге лучшим зарубежным преподавателем русского языка была признана Даринка Крстич из сербского города Лесковац. Тем не менее, все большее их число оказывается «за бортом». Первыми учителя русского языка остались без работы в Косово и Метохии, затем в Воеводине с сильным венгерским меньшинством, а в последние десятилетия и в центральной Сербии. Родители писали заявления с просьбой преподавать иностранный язык, который мог бы пригодиться детям в Европе, куда в основном едут на заработки сербы. Для небогатых государственных школ отсутствие спроса на иностранный язык означает переквалификацию или сокращение преподавателя, после чего если и появятся желающие изучать его дети, учить их будет некому, и выбирать придется из того, что предложат.

Сейчас только каждый десятый сербский пятиклассник выбирает русский язык для изучения в пятом классе, это чуть больше 63 000 учеников во всей стране. Для сравнения: английский преподается с первого класса, его изучают все 600 000 сербских школьников. Немецкий как второй иностранный язык в 2012 году занял второе место по популярности среди учеников, французский – третье.

Но в последнее время ситуация начала несколько меняться. Всплеск интереса к русскому языку наблюдался в середине нулевых, когда в Черногорию массово поехали туристы из России. Многие сербы, которые сезонно работают на побережье в туристическом бизнесе и сфере услуг, вынуждены были вспомнить не только «давай, давай», но и более сложные речевые конструкции. А с началом энергетических проектов, в частности, с подписанием договора о строительстве газопровода Южный поток - о русском языке вспомнили управленцы и бизнесмены. Политическое сближение двух стран, частые визиты российских руководителей высшего уровня и победа на выборах симпатизирующей Москве Прогрессивной Партии и ее кандидата в президенты Томислава Николича подняло значение русского языка в Сербии. За последние годы число детей сербских граждан в Русской школе при посольстве РФ существенно выросло. Среди родителей - ведущие предприниматели и политики, например, вице-премьер и министр обороны Александр Вучич.

На языковых курсах в Русском культурном центре в Белграде стало появляться все больше деловых людей и молодежи. Старые преподавательские кадры почувствовали изменение ситуации. В 2012 году 94 сербских учителя русского языка подписали петицию к республиканским властям с просьбой вернуть предмет в школы, поскольку уверены в его востребованности. И, возможно, что с ростом числа изучающих русский язык школьников вырастет и его популярность и в ВУЗах. Но на этот раз на выбор языка будут влиять не политические мотивы, а практический расчет.

 Светлана Иванова

Источник: mk.ru



Нравится