Интегрированное (не)доверие

04.12.2012
Вопреки разочарованию, вызванному оправдательными приговорами Триунала в Гааге, Белград будет вести политику по Косово и евроинтеграции, прагматично, заявил премьер Сербии Ивица Дачич. Он сказал, что диалог Белграда и Приштины будет продолжен, так как «без применения соглашения об интегрированном управлении АПП Сербия не сможет продолжать свой европейский путь». Однако, учитывая настроения сербов с севера Косово, возникает вопрос, возможно ли полное применение этого соглашения. Внимание общественности обращено к Брюсселю, где накануне новой встречи Дачича, Эштон и Тачи запланированной на 4 декабря, ведутся интенсивные переговоры о вариантах применения спорного соглашения.

Реализация пробных проектов интегрированного управления АПП должна начаться до 10 декабря на пунктах Ярине, Кончуль и Мердаре. Предполагается, что это и будет первой проверкой функционирования самой системы. Тем временем, в селе Шарпель, между пунктами Ярине и Руднице, где будет находиться первый АПП на севере Косово, подходят к концу строительские работы, чтобы все было готово до начала саммита ЕС. Однако, сербы с севера Косово не скрывают своего недовольства, так как слово «таможня» воспринимается ими как символ государственности. Именно это больше всего и тревожит их.

Тем не менее, премьер Дачич напоминает, что на большинстве АПП такой вид контроля существует уже 12 лет, и что это новшество всего для двух АПП на севере Косово – Брняк и Ярине. Несмотря на это, косовские сербы требуют, чтобы до применения соглашения об интегрированном управлении Конституционный суд Сербии оценил законность достигнутых договоренностей и потому сдержано воспринимают и заявление премьера, что «Белград был поставлен перед свершившимся фактом».

Они остаются последовательными и заявляют, что не примут введение границы с центральной Сербией, что, по их мнению, произойдет в случае применения соглашения. Им, как утверждают, необходимы надежные гарантии, что их свобода передвижения на севере Косово, через пункты Ярине и Брняк не будет ограничиваться. Они требуют, чтобы остались действительными личные документы и номерные знаки, выданные Республикой Сербией, а также чтобы товары, предназначенные для севера Косово не облагались таможенной пошлиной и налогами со стороны Приштины. Отдавая преимущество демократическим средствам, они не исключают ни сценария «баррикады».

Система взыскания таможенных платежей является главной темой интенсивных переговоров, которые в последние дни велись в Брюсселе. Сербия предлагает отмену таможенных налогов между Сербией и Косово. Реально, такое предложение может быть приемлемым для Приштины, так как в мире действует множество соглашений о беспошлинной торговле, одним из которых является и Центрально-европейское соглашение о свободной торговле ЦЕФТА. Суть белградского предложения состоит в том, чтобы доходы с АПП на севере Косово не стекались в бюджет Приштины, а поступали на особый банковский счет, с которого направлялись бы сербским муниципалитетам на севере Косово и Метохии. Белград также предлагает, чтобы приштинские служащие на этих пунктах были наблюдателями, а исполнительную функцию выполняли сотрудники Эулекса. Одновременно, хотя технический протокол о применении соглашения не подлежит изменению, белградская переговорная группа пытается внедрить в документ, сопровождающий применение соглашения об интегрированном управлении АПП, требования сербов с севера КиМ о персональных документах и номерных знаках.

Здесь кроме вопроса гармонизации двух важнейших приоритетов Сербии – КиМ и евроинтеграции, возникает и вопрос о маневренном пространстве Белграда, который желает учесть требованиями своих граждан на севере Косово и ожидания ЕС. По всему судя, поддержка европейских лидеров дальнейшей евроинтеграции Сербии останется, также как и приоткрытая дверь в ЕС, что подтверждает и последняя Резолюция ЕП. Однако, очевиден и сигнал, что решение о дате начала предвступительных переговоров с ЕС будет зависеть от того, идет ли нормализация отношений с Приштиной по восходящей линии. Возможно, выход будет найден на новой встрече Дачича, Эштон и Тачи.




Нравится