Утвержден бюджет на 2013 год

05.12.2012
Парламент Сербии утвердил бюджет на 2013 год, что должно обеспечить проведение главных целей экономической политики правительства в очередной период. К числу наиболее важных целей относится сокращение дефицита бюджета и создание условий для экономического роста, что, по мнению экономистов-аналитиков, будет отнюдь не легкой задачей. Подробнее Биляна Блануша.

В соответствии с принятым бюджетом в качестве доходов в государственную казну поступит 956,4 млрд. динаров, главным образом на основании налогов, в первую очередь налога на добавленную стоимость, а также акцизов. Анализируя предложенные меры по повышению доходов, Фискальный совет выразил опасения, что из-за экономического кризиса, который все еще длится, трудно будет добиться запланированного экономического роста в 2%, что является и основой для бюджетных доходов.

Достижение запланированного экономического роста было бы отличным результатом, но экономические параметры, а также анализы международных финансовых институтов указывают, что в данный момент это мало вероятно.

Предприниматели также считают, что для восстановления хозяйства потребуется еще некоторое время, потому что сокращен приток инвестиций, без которых нет роста производства и, следовательно, экономического роста. Поэтому они ожидают, что правительство продолжит реализацию мер по созданию благоприятных условий для бизнеса, как это делалось в этом году, например, субсидированные кредиты хозяйственным субъектам в целях поддержания ликвидности, снижение квази-фискальных сборов и введение стимулов для производства и экспорта.

Для Сербии какой бы то ни было экономический рост был бы успехом, так как это означало бы, что страна постепенно выходит из кризиса.

Расходы бюджета должны составить 1078,3 млрд. динаров. Для того чтобы дефицит, как намечено, снизился до 3,3% ВВП, по мнению экспертов, расходы должны быть еще меньше.

К расходам бюджета относятся средства, предназначенные на зарплаты в госсекторе, пенсии и социальные пособия, и здесь нет возможности сэкономить. Поскольку не ожидается ни сокращения ассигнований на капитальные инвестиции, так как они являются предпосылкой развития, возможности для экономии следует искать в другой сфере, считают специалисты. Они указывают, что снижения дефицита можно добиться путем дополнительного урезания расходов, в первую очередь за счет сокращения трансфертов местным органам власти, пересмотра отдельных программ субсидирования и лучшего контроля предусмотренных бюджетом расходов.

Мерой в правильном направлении эксперты назвали изменения в структуре субсидий. Больше субсидий предоставляется на сельское хозяйство и оживление экономической активности, а предполагается их сокращение для государственных предприятий. Судьба государственных предприятий, которые были нелегким бременем для государства в минувший период, будет решена в 2014 году. Выживут только те, которые могут успешно работать, что, с одной стороны снизит нагрузку на государственные финансы, а с другой стороны будет способствовать укреплению экономики.

Очень важно, чтобы как можно больше сократить дефицит, потому что это будет способствовать обузданию роста государственного долга, который значительно превысил предусмотренный законом уровень и составляет около 60 процентов ВВП. Принятый бюджет заложит основу среднесрочной программы по снижению двух этих параметров: дефицита бюджета и государственного долга, из-за чего его реализация столь важна.

voiceofserbia.org




Нравится