Музыкальный телекс

05.12.2012
Сегодня в выпуске: Скрипач Юрий Ревич на гастролях в Белграде; сочинение «12 знаков Зодиака для фортепьяно с оркестром» Александра Симича представлено белградской публике; поп-группа «Эва Браун» отметит 20-летие своего первого альбома.

Скрипач Юрий Ревич, которого называют «юным Паганини» 4 декабря выступит с концертом в Большом зале им. Колараца. На концерте под названием «Русская душа» ему будет аккомпанировать молодая немецкая пианистка Валентина Бабор. Ревича относят к числу наиболее выдающихся музыкантов младшего поколения. Он уже несколько лет с большим успехом выступает по всему миру, а в декабре прошлого года вызвал восторг белградской публики, которая отпустила его со сцены только после третьего биса. На этот раз он исполнит популярные тщательно отобранные произведения, привлекательные для слушателей, а также позволяющие ему продемонстрировать свою виртуозность и мастерство. В программу войдут произведения Рахманинова, Пьяццоллы, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, Сарасате и Скрябина. Покровителем концерта является министерство культуры Республики Сербии и Мэрия Белграда.

Сочинение «12 знаков Зодиака для фортепьяно с оркестром» Александра Симича после исполнения в Скандинавии было представлено и в Белграде, в Студенческом культурном центре. Концерт открыла астронавт Марша Айвинс из США, а исполнение музыки сопровождалось видео материалами, которые обеспечила НАСА, поскольку речь идет, как выразился автор, о «музыкально-визуальном путешествии в космос». По замыслу композитора «это должен был быть концерт для фортепьяно, по концепции отличающийся от обычных произведений этого жанра». Так было написано 12 необычных сочинений, а по предложению филармонии Турку из Финляндии, которая первой исполнила это произведение, автор решил обеспечить и видео материал. В Студенческом культурном центре Симич со своим ансамблем «Серафимы» исполнил еще несколько своих произведений, включая сочинение «Под одной крышей», написанное в прошлом году по заказу ООН.

Поп-группа «Эва Браун» из Бечея отметит 20-летие своего первого альбома «Подслушивание» концертом 15 декабря в Доме молодежи в Белграде, который, как они говорят, следует рассматривать как конец одного периода существования группы и начало нового этапа, когда бенд предпримет попытку преобразоваться в мультимедийный проект. Вокалист и гитарист группы Горан Васович объяснил, что они задумали выпуск «концептуальной пластинки», т.е. альбома, который сопровождался бы книгой, театральным спектаклем, произведением изобразительного искусства или телепередачей. Это звучит амбициозно, но мотивом для нас и является эксперимент, сказал Васович. На концерте 15 декабря в Доме молодежи в Белграде группа «Эва Браун» впервые исполнит все 14 песен из своего дебютного альбома «Подслушивание», что одновременно будет и возможностью впервые услышать некоторые из этих песен в «живом» исполнении.

 

 

 

 

voiceofserbia.org




Нравится