В Белграде откроется зона для курящих

07.12.2012
Специальная зона для курящих, оборудованная специальными пепельницами, откроется в Белграде в воскресенье 9 декабря, - сообщает неправительственная организация «Пиксла».

Зоны для курящих, – всего их планируется пять – создаются организацией «Пиксла» в сотрудничестве с Секретариатом по защите окружающей среды Белграда в качестве ответа на окурки, разбросанные на улицах и в парках.

Как утверждает «Пиксла», в Сербии каждый день выкуривают 73 миллиона сигарет, курение обходится в 3,1 миллиона евро ежедневно.

В каждой из пяти белградских зон для курящих будет две урны высотой около метра. Окурок бросают в урну и он тухнет в воде на дне урны.

В качестве рекламы зон для курения курильщикам даря «карманные урны», которыми можно воспользоваться, когда урны нет рядом, чтобы не бросать окурки на землю.

Первая зона для курящих откроется в воскресенье возле Дома Молодежи, в дальнейшем появятся еще четыре – возле Философского факультета, на Железнодорожной станции, на углу Бирчаниновой и Катичевой улицы и возле Спортивного центра «Милан – Гале Мушкатирович».

Источник: ruserbia.com



Нравится