СИЕПА провозгласила лучших экспортеров

08.12.2012
Следующий год будет переломным для сербской экономики, потому что ожидается экономический рост и увеличение экспорта, стоимость которого могла бы превысить десять миллиардов евро, заявил министр финансов и экономики Младжан Динкич. Он присутствовал на церемонии провозглашения лучших сербских экспортеров, которая была организована Агентством по продвижению экспорта и иноинвестиций – СИЕПА. Заметка Биляны Блануши.

Год, который за нами, был исключительно трудным, что повлияло на скромный рост экспорта, стоимость которого была 8,6 млрд. евро, подчеркнул Динкич. По его словам, прогнозы на 2013 год более оптимистические, и ожидается рост экспорта на 25 процентов и его стоимости до 11 млрд. евро. Эти прогнозы основываются на двух важных фактах: началось производство на заводе «Фиат автомобили Сербия» в Крагуеваце, который начнет работать на полную мощность в следующем году, а ожидаемая стоимость экспорта составит 1,5 млрд. евро. Кроме того, закончена реконструкция НПЗ Панчево и возобновилось производство. Ожидается, что стоимость экспорта этой компании достигнет 600-800 млн. евро. Увеличение экспорта следует ожидать от сельского хозяйства и пищевой промышленности, а свой вклад мог бы вложить и металлургический завод в Смедерево.

Динкич подчеркнул, что правительство приняло меры, цель которых уменьшение бюджетного дефицита, стабилизация государственных финансов и большая ликвидность предприятий, что должно повлиять на улучшение деловой обстановки и увеличение экспорта. Об этом свидетельствует и тот факт, что из бюджета выделено в десять раз больше средств для малых и средних предприятий на стимуляцию экспорта. Кроме того, в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком обеспечена и кредитная линия суммой 500 млн. евро для отечественных предприятий.

По словам директора СИЕПА Божидара Лаганина, мировой кризис повлиял на изменение экономической политики, так как оказалось, что экономики, направленные на производство и с широким спектром экспортных рынков, раньше выходили из рецессии. Он подчеркнул, что Сербия в этом году экспортировала больше софтвера, чем малины, а отмечен и рост экспорта автомашин, хотя больший сбыт только ожидается за счет новых моделей Фиата, выпущенных заводом в Крагуеваце. Возрос экспорт продукции с более высоким уровнем обработки и с большей добавленной стоимостью, что подтвердило правильность стратегии правительства по привлечению инвестиций, направленных на экспорт, которая дает результаты.

Когда речь идет о наградах, то лучшим экспортером в 2012 году провозглашена компания «Хемофарм» из Вршаца, в категории малых и средних предприятий награждена компания «Гома лайн» из Крагуеваца, а за лучший экспортный товар премию получила компания «Кирка-Сури».

Источник: voiceofserbia.org



Нравится