Начинается реализация кувейтского кредита

11.12.2012
Представители правительства Сербии и кувейтского Фонда арабского экономического развития подписали соглашения о реализации кредита в размере 25 млн. евро на строительство главного железнодорожного вокзала Прокоп в Белграде. Договор о гарантии в связи с этим проектом подписали с одной стороны премьер-министр Ивица Дачич и генеральный директор Фонда Абдулвахаб Аль-Бадер. Соглашение о кредитовании между Сербскими железными дорогами и кувейтским фондом подписали директор этой компании Милован Маркович и Аль-Бадер. Заметка Елены Миленкович.

Этот кредит Сербии предоставлен на выгодных условиях: с зафиксированной процентной ставкой в три процента годовых, со сроком выплаты 18 лет и грейс-периодом в четыре года, сказал премьер Дачич, подчеркивая, что Сербия является одной из редких европейских стран, в которую этот Фонд инвестирует. Он не говорил о сроках, предусмотренных на реализацию этого проекта, но сказал, что в интересах Сербии, чтобы вокзал Прокоп был построен как можно скорее. Благодаря этому, для новых проектов и инвестиций будет освобождена большая территория на берегу реки Савы. Средства кувейтского кредита предназначены для реализации первой фазы строительства вокзала «Прокоп», а министерства транспорта и финансов активно разрабатывают второю фазу проекта.

Реализация инфраструктурных проектов, среди которых и строительство будущего железнодорожного вокзала «Прокоп», это только один из сегментов будущего экономического сотрудничества, сказал Дачич, добавляя, что существует интерес к расширению сотрудничества в области сельского хозяйства, строительства и военной промышленности. Хотя объем внешнеторгового обмена Сербии и Кувейта невелик, если учесть потенциалы обеих стран, и составляет несколько миллионов долларов, есть интерес к развитию сотрудничества во многих отраслях. Сербия планирует развивать экономические отношения с Кувейтом и другим арабским странам в целях восстановления традиционно дружеских связей, существовавших в бывшей Югославии.

Директор Фонда арабского экономического развития Абдулвахаб Аль-Бадер сказал, что фонд действует во многих странах мира, где существуют трудности в экономическом развитии. Он выразил удовлетворение, что Фонд может помочь Сербии, а договор о реализации кредита – это шаг в этом направлении. Сербия располагает большими потенциалами, у нее славная история и есть все предпосылки для развития и потому ей нужно помочь в борьбе с трудностями, сказал Аль-Бадер.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится