Культурная хроника

12.12.2012
Цикл фильмов «Японская любовная хронология» в Кинотеке в Белграде. Вскоре в Приштине саммит молодежи. Фестиваль сербского документального фильма на Тайване.

Посольство Японии в Сербии и в этом году при поддержке Фонда Японии проводит в содействии с Югославской кинотекой Дни японского фильма. С 18 по 21 декабря в Кинотеке пройдет показ фильмов, объединенных в цикл под названием «Японская любовная хронология». Эти фильмы были отсняты в период с 30-х годов прошлого века до начала этого века. Темой фильмов являются различные периоды истории Японии вплоть до наших дней, на фоне которых происходят любовные истории в виде социальной мелодрамы. Откроет Дни японского фильма посол Японии Тошио Цунозаки, а первым будет показан фильм «Легенда о Генджи», классика японского фильма, режиссера Козабуро Йошимуры. Этот фильм участвовал в программе Кинофестиваля в Каннах в 1952 году. В рамках сотрудничества с Югославской кинотекой правительство Японии подарило ей в 2008 году кинематографическое оборудование для оцифровки и просмотра киноленты стоимостью 68000 евро.

На саммите молодежи в Приштине, с 14 по 16 декабря, соберется около 150 активистов общественно-политических организаций и защитников прав человека из стран Западных Балкан, ЕС и постконфликтных регионов мира, а также представителей госинститутов из региона и стран ЕС. Основная идея Саммита – борьба с нарастающим национализмом среди молодежи из стран бывшей СФРЮ, но и на глобальном уровне. Как указывают организаторы, участники саммита смогут высказаться и обменяться мнениями о проблемах, которые они считают важными для будущего региона. Полезным для них может быть опыт активистов из Израиля, Палестины, Туниса, Ливии, Венесуэлы, Египта, Либерии. Среди тем для обсуждения будут отношение общества и государства к наследию военного прошлого, правам человека и новой волне национализма среди молодежи. В центре внимания будут и последствия конфликта на территории бывшей СФРЮ, проблемы молодых албанцев в Сербии и сербов – в Косово, замороженные конфликты, жизнь в разделенных городах, а также сотрудничество молодых активистов в регионе и на глобальном уровне.

Первый саммит молодежи состоялся в Белграде в 2009 году, и планировалось, что он будет проводится в разных городах региона пока все страны Западных Балкан не станут членами ЕС.

Фестиваль сербского документального фильма проходил с 28 ноября по 12 декабря в пяти городах на Тайване, а его гостями были режиссер Янко Баляк, директор Белградского фестиваля документального и короткометражного фильма и Желимир Жилник, один из видных представителей югославского документального кино. Баляк и Жилник выступили с лекциями в нескольких университетах Тайваня, представив студентам сербскую кинематографию через свой практический опыт в создании документальных и художественных фильмов. Этот фестиваль был результатом сотрудничества Белградского фестиваля документального и короткометражного фильма и неправительственной организации Yes Taiwan.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится