Кто там нарушает Соглашения?

13.12.2012
Брюссель приветствует прогресс в диалоге Белграда и Приштины, особенно начало выполнения Соглашения о совместном контроле КПП. Однако, это соглашение разделило политическую общественность в Сербии. В то время как официальный Белград подчеркивает статусный нейтралитет в достигнутом решении, а часть оппозиции требует проверить его конституционность, сербы с севера Косово уже указывают на нарушение положений, касающихся таможенного контроля. Что снова поднимает не только вопрос односторонних шагов Приштины, но и вопрос о том, чего Белград может ожидать в дальнейшем диалоге о КиМ. Заметка Иваны Субашич.

«Хотя Приштина пытается уже достигнутые договоренности толковать по-своему, применение Соглашения не внесло ничего нового, сказал в интервью МРС бывший госсекретарь Министерства по делам КиМ Оливер Иванович. Он напомнил, что контроль КПП между центральной Сербией и ее южным краем существует с 1999 года. «С тех пор система контроля прошла несколько этапов, но каждое из решений подразумевало присутствие и сотрудников полиции, и представителей международного сообщества. С этой точки зрения ничего нового не произошло, только ускорен процесс перехода через КПП», сказал Иванович.

Тем не менее, новые шаги Приштины поднимают вопрос, ждут ли Белград новые сюрпризы в январе, когда ожидается продолжение диалога с Приштиной? Наш собеседник не исключает такую возможность, но ожидает, что белградская переговорная команда будет готова ко всем вариантам, которые могут оказаться на столе переговоров. «Можно предвидеть шаги Приштины, так как они не новы. С другой стороны, косовские албанцы согласились на диалог по двум причинам. Во-первых, потому, что США и ЕС оказали на них давление, а во-вторых, потому что они будут пытаться получить какое-то косвенное признание самопровозглашенной независимости Косово. Если это известно, то нетрудно подготовится к продолжении диалога», считает Иванович.

Предполагается, что в середине декабря будет представлена государственная платформа о Косово, которую общественность уже давно ожидает.

Однако, по всему судя, содержание этого документа будет сохраняться в тайне вплоть до 17 декабря, когда он поступит парламент Сербии. Наш собеседник предупреждает, что платформа, хотя ее положения пока не известны, не должна была бы выходить за рамки, утвержденные Конституцией Сербии и ранее принятых парламентских декларациях, а также она должна принять во внимание Резолюцию 1244 Совбеза ООН. Одновременно она должна подтвердить и прагматизм Белграда, точнее предложить то, что является реальным. «В противном случае и этот документ уже в самом начале разделит судьбу других документов, которые были основаны исключительно на желаниях, а не и на реальном подходе», предупреждает Иванович.

Общественность считает, что Белград активирует деятельность, чтобы приступить к переговорам об окончательном решении вопроса Косово. «Слишком амбициозным было бы ожидать, что проблема КиМ будет решена быстро», сказал наш собеседник. Сегодня, добавил он, максимум того, что мы можем ожидать - это достижение договоренностей о технических вопросах – энергетике, телекоммуникациях, а также начало переговоров о севере Косово.

Когда речь идет о возможном активном включении косовских сербов в диалог с Приштиной, Иванович сказал, что это весьма важно, если мы хотим найти качественные решения. «Нам важно не только, чтобы в принятии решений активно участвовали эксперты, но и те наши граждане, которых эти решения касаются. Многие этой темой только занимаются, а для косовских сербов эти темы - жизнь. Поэтому нельзя игнорировать опыт сербов, проживающих в КиМ. Этот опыт может дополнить не только платформу, но и стратегии в диалоге с Приштиной», сказал в заключение Оливер Иванович.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится