Литва не довольна бизнес-климатом в Сербии и призывает ЕС не спешить назначать дату переговоров

13.12.2012
Литва присоединилась к небольшой группе стран, который выступили против того, чтобы Евросоюз предусмотрел конкретную дату начала переговоров с Сербией. Литва хочет убедиться в том, что обещания улучшить бизнес-климат превратятся в реальность, заявили в среду должностные лица.

Представлявший Литву на встрече министров ЕС в Брюсселе во вторник вице-министр иностранных дел Витаутас Лешкявичюс акцентировал, что перспектива переговоров о членстве является основным побуждением для проведения реформ.

Отношения Литвы с Сербией в последнее время были напряженными из-за дипломатических и хозяйственных споров.

"Если мы посмешим назначить дату начала переговоров, то мы забежим вперед оценки того, как проводятся реформы", - цитируются в пресс-релизе слова Лешкявичюса.

Дипломат отмечает, что "в интересах всего ЕС, чтобы Сербию оценивали по истинному прогрессу реформ, а не по обещаниям".

Некоторые государства ЕС предлагали установить точную дату, таким образом отметив прогресс на переговорах между Косов и непризнанной Сербией.

Как говорится в сообщении МИД, представитель Литвы признал, что за последние месяцы в диалоге Белграда и Приштины отмечается прогресс, однако добавил, что решить сложнейшие вопросы еще предстоит. Он упомянул вопросы улучшения бизнес-климата, обеспечения верховенства права и борьбу с коррупцией.

"Перед тем, как взять новые обязательства, мы должны быть уверены в том, что Сербия готова подтвердить стремление к членству в ЕС необратимыми реформами в соответствии со всеми критериями членства, в том числе - верховенства права, борьбы с коррупцией и бизнес-климата", - отметил Лtшкявичюс в пресс-релизе.

По данным BNS, на встрече министров ЕС, кроме Литвы против конкретной даты выступили Германия, Голландия и Румыния.

Литовские должностные лица не раз заявляли, что их не удовлетворяет поведение Сербии в отношении литовских инвесторов. Они обращали внимание на то, что компании Alita, Arvi и Sanitex были крупнейшими литовскими инвесторами в Сербии, а их контракты были признаны недействительными.

Один из литовских дипломатов во вторник сказал, что Белград демонстрирует признаки готовности улучшить бизнес-климат, однако в этом еще нужно убедиться.

В последнее время между Литвой и Сербией были напряженными и дипломатические отношения. В этом году Литву возмутило то, что, Сербия неожиданно и в обход традиции выдвинула кандидата на пост председателя Генассамблеи ООН. Он во время голосования опередил литовского кандидата. Сербского кандидата тогда публично поддержала Россия.

Источник: delfi.lt



Нравится