Необходимы структурные реформы

13.12.2012
Экономическая ситуация в конце 2012 года характеризуется спадом хозяйственной активности, ростом безработицы и высоким уровнем инфляции, из-за чего в следующем году невозможно ожидать ощутимого экономического роста, заявил председатель ХПС Милош Бугарин. По его словам, исключительное значение имеет проведение структурных реформ, чтобы создать условия для скорейшего оздоровления и развития экономики. Заметка Биляны Блануши.

Meры правительства в целях фискальной консолидации дали определенный эффект, но они были частичными, поскольку стимулы были предназначены не для всех секторов, подчеркнул Бугарин. По его словам, не было всеохватывающих мер и структурных реформ, особенно в налоговой политике. Кроме того, не последовало реформы госсектора, на которой настаивали хозяйственники, а также пенсионной реформы и реформы здравоохранения. Все эти реформы важны для создания благоприятного климата в экономике и привлечения новых инвестиций. Бугарин предупредил, что инфляция в Сербии самая высокая в регионе. До конца года она поднимется до 14%, что значительно выше намеченного уровня и что последствием этого станет увеличение общественного потребления, тогда как для восстановления экономики необходимо инвестиционное потребление. Вместо экономического роста в Сербии будет зарегистрирован спад хозяйственной активности в 2,5%. Имея в виду параметры 2012 года, уже сейчас ясно, что Фискальная стратегия, которую представило министерство финансов, не отвечает действительности, поскольку прогнозы чересчур оптимистичны. Для того, чтобы реализовать намеченный рост ВВП в 2% необходимо повышение экономической деятельности на 4,5%, чего было трудно добиться даже тогда, когда приток иностранных инвестиций был 3-5 млрд. евро, а сейчас это всего 1 млрд. евро. Поэтому неясно, какими могут быть реально экономические параметры, подчеркнул Бугарин и добавил, что ребаланс бюджета можно ожидать уже в марте 2013 года.

Он остановился и на секторе сельского хозяйства, единственном, где реализован профицит в экспорте в размере 2 млрд. евро. Из-за неблагоприятных климатических условий в этой области сократилось производство на 20-50% по сравнению с 2011 годом. Это в частности относится к кукурузе, сахарной свекле, сое и подсолнечнику. Общая стоимость сельскохозяйственного производства в 2012 году составляет 3,9 млрд. долларов, что на 25% меньше, чем в 2011 году. Бугарин похвально отозвался о повышении аграрного бюджета с 2,6 до 3,6% бюджета в целом, так как эти средства будут предназначены для стимулов. Необходима модернизация сельскохозяйственного производства, чтобы создать условия для экспорта продукции с более высокой фазой обработки, что предполагает больший доход.

ХПС готова путем своих предложений установить партнерские отношения с правительством, так как все заинтересованы в оздоровлении отечественной экономики в кратчайшие сроки. Поэтому в очередной период необходимо сформулировать меры, представить их соответствующим ведомствам в целях создания более благоприятного климата для бизнеса. Формирование Национального совета по восстановлению экономики было правильным шагом правительства, оценил Бугарин, и добавил, что члены этого органа разделены на три группы, чтобы заниматься решением конкретных проблем в экономике и финансах, а первые эффекты их работы ожидаются уже в следующем году.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится