Необходимы меры по уменьшению уровня безработицы

14.12.2012
Правительство подготовит комплекс мер по уменьшению уровня безработицы, а первой из них будет предоставление кредитов из Фонда развития тем предприятиям, которые открывают новые рабочие места, заявила министр регионального развития и местного самоуправления Верица Каланович. Она участвовала в конференции в ХПС под названием «Новая концепция государства и устойчивого развития в функции уменьшения безработицы», в которой участвовали представители правительства, депутаты парламента, экономисты и предприниматели. Подробнее Биляна Блануша.

Министерство регионального развития и местного самоуправления готовит Национальный план регионального развития, представляющий сеть политики развития секторов и регионов, подчеркнула Каланович. По ее словам, в региональных планах, которые разработали местные органы самоуправления, преобладают две темы: равномерное региональное строительство инфраструктуры и развитие крупных хозяйственных систем во всех регионах. Инфраструктура является условием для привлечения инвестиций, так как имеющийся опыт показал, что больше инвестиций вкладывается в муниципалитетах, расположенных рядом с автомагистралями и там, где проложен газопровод. Второй важный фактор – это крупные экономические системы, обеспечивающие посредством различных видов кооперации развитие малых и средних предприятий. Каланович подчеркнула, что система стимулов в целях создания новых рабочих мест дала хорошие результаты в минувший период и будет применяться в дальнейшем. Это преимущество Сербии по сравнению с другими странами региона, когда речь идет о привлечении иноинвесторов, особенно крупных компаний, которые могут трудоустроить по тысяче и более человек. Программы государства по стимулированию трудоустройства подразумевают и строительство инфраструктуры и кредитные линии Фонда развития. Она сообщила, что в 2013 году будет одобрена особая кредитная линия для предприятий, которые, используя кредиты Фонда развития в прошлые годы, увеличили число сотрудников.

По словам председателя ХПС Милоша Бугарина, из-за исключительно высокого уровня безработицы необходимо разработать новую концепцию государства, обеспечивающую устойчивое экономическое развитие и большую занятость. По данным Всемирного банка средний процент экономического роста в Сербии в ближайшие пять лет должен быть не менее 5%, чтобы на столько же снизить безработицу. В условиях, когда экономический кризис сотрясает весь мир, трудно добиться такого уровня экономического роста. Поэтому, считает Бугарин, Сербии нужна новая политика, которая будет способствовать долгосрочному изменению экономической структуры и росту занятости. Параллельно с этим важно определить новую политику привлечения инвестиций, снизить налоги и взносы, которыми облагаются работающие, а также разработать стратегию по включению отечественной промышленности в большие инфраструктурные проекты. Бугарин оценил, что необходимо больше использовать ресурсы, которыми располагает государство, в виде земли и недвижимости, для поощрения вложений в производство, чтобы обеспечить большую занятость.

Экономисты согласны, что ситуация тяжелая, а ключевыми точками для преодоления кризиса считают создание более благоприятных условий для бизнеса через налоговую реформу, снижение инфляции, стабилизацию государственных финансов и большие капиталовложения в те секторы, которые ориентированы на экспорт. Они считают, что переходный период в Сербии затянулся, последствием чего является высокий уровень безработицы. Именно поэтому решение этой проблемы должно быть приоритетом для любого правительства.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится