Тихое давление Приштины

15.12.2012
Проблемы, связанные с применением соглашения о совместном управлении КПП Ярине, поднимают не только вопрос об односторонних шагах Приштины, но и вопрос существования сербов на севере Косово. Точнее, является ли перенаправление акцизных товаров на КПП Мердаре ничем иным, как тихим давлением приштинских властей на север Края. Подробнее Ивана Субашич.

Тогда как переговорные группы Белграда и Приштины рассматривают в Брюсселе технические подробности совместного управления КПП, косовские таможенники по-прежнему не разрешают ввоз акцизных товаров из центральной Сербии, которые направляют на южный переход Мердаре. Когда речь идет об остальных товарах, они направляются на таможню в южную часть Косовска-Митровицы, хотя НДС уже заплачен.

Сербы с севера Косово утверждают, что Эулекс и Приштина нарушают соглашение об интегрированном управлении, которое применяется с понедельника. Об этом они известили и представителей Эулекса, от которых все еще не получили объяснение, почему не соблюдается договор о необложении таможенной пошлиной товаров из центральной Сербии. Сейчас они ждут, что будет реагировать правительство Сербии, которое предупредит и международное сообщество и косовских албанцев, что это является нарушением соглашения.

Пока не будет утверждено, что является причиной этого недоразумения, ошибка Эулекса или что-то другое, возникает вопрос о существовании сербов на севере Косово. К акцизным товарам относятся, прежде всего, основные продовольственные товары (мука, сахар, подсолнечное масло), энергоносители и медикаменты. Перенаправление товаров на южный КПП Мердаре – не только удлиняет дорогу. Большинство перевозчиков с севера Края имеют документы и номерные знаки, выданные в Республике Сербии. Поскольку у них нет косовских документов, приштинские таможенники могут завести на них уголовное дело или конфисковать транспортное средство. Такую же ситуацию можно ожидать и на таможне в южной части Косовска-Митровицы. К такому выводу приводит уже имеющийся опыт.

Такая обстановка, возникшая из-за нарушений соглашения об интегрированном управлении КПП, конкретно правил о таможенном контроле, касается не только предпринимателей с севера Края. В гораздо более тяжелой ситуации находятся граждане, так как таким образом ставится под угрозу их экзистенция. Если проблема не будет быстро решена, может случится, что сербы на севере Косово останутся без основных продовольственных товаров, энергоносителей и лекарств. К чему это ведет не трудно предвидеть.

Случайно или нет, президент Косово Атифете Яхъяга именно в этот момент, обращаясь к сербам с севера Косово, заверила их, что Косово это их родина. В ежегодном обращении к парламенту в Приштине она призвала сербов, особенно сербов из муниципалитетов на севере, смотреть в будущее вместе со всеми другими гражданами Косово. «Косово - ваша родина, страна надежды и совместной ответственности», сказала президент Косово, призывая власти в Белграде отказаться от вмешательства во внутренние дела Республики Косово.

После всего кажется, что Приштина, хотя она в принципе поддерживает продолжение диалога о КиМ, не отказывается от своей основной цели – непосредственного или косвенного признания так называемой независимости Косово. Разница только в том, что сейчас вместо силы как средства для осуществления этой цели используется тихое давление.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится