Среднестатистический возраст в Сербии 42,2 года

15.12.2012
Население Сербии на два года старше, чем 10 лет назад, женщин больше, чем мужчин, a больше всего граждан в возрасте 58 лет, сказано на пресс-конференции Республиканского статистического управления. Подробнее Мирьяна Николич.

Возрастная и гендерная структура населения является наиболее важным демографическим показателем любой популяции. В Сербии по переписи населения этого года проживает 7 186 862 человека, 51,3% из них – женщины, заявила помощник директора Республиканского статистического управления Снежана Лакичевич. В прошлом году в 1500 населенных пунктах не родилось ни одного ребенка, а по сравнению с 2002 годом, когда проходила предыдущая перепись, общая численность населения сократилась больше чем на 4%, что в первую очередь связано с отрицательным естественным приростом населения и выездом граждан за границу.

«Средний возраст населения Сербии – 42,2 лет, что в среднем на 2 года больше, чем десять лет назад. Женщины старше мужчин, их среднестатистический возраст - 43,5 года, а мужчин – 40,9 лет, указывает Лакичевич.

Самые молодые люди являются жителями Тутина (около 32 лет) и Нови-Пазара (33,5), а самые пожилые в Црна-Траве, их среднестатистический возраст составляет почти 54 года. Среднестатистический возраст населения городов - 41,3, а всех остальных населенных пунктов - 43,6 лет.

В Сербии около 1000 населенных пунктов, где живет меньше 100 человек, таким является каждый пятый населенный пункт, а самая большая концентрация таких поселков на юге и на востоке страны. Все показатели, как было сказано на пресс-конференции, указывают на то, что Сербия находится в запущенной фазе демографического старения. По сравнению со странами региона моложе сербов хорваты, македонцы и черногорцы.

«В европейских странах старше сербов немцы, итальянцы, австрийцы и греки, среднестатистический возраст словенцев и финнов такой же как сербов, а в мировых масштабах самым пожилым народом являются японцы со среднестатистическим возрастом в 45 лет».

Источник: voiceofserbia.org



Нравится