Сербия увидит Российское детское кино!

15.12.2012
6 декабря 2012 года в Сербии между городом Вальево и российской компанией "Вифсаида" (г. Москва) был подписан Договор о совместной реализации социального проекта «Дни российского детского кино в Сербии "Сказки детства" (Valjevo 2013)». Дни пройдут с 24 по 27 апреля 2013 года.

Подобного события не было в Сербии никогда – оно было задумано коллективом социально-инвестиционного проекта "Русские на Балканах", который уже два года осуществляется на территории Сербии: в рамках данного проекта, в частности, из России в Сербию отправляются в школы, библиотеки и монастыри книги на русском языке (русская классическая литература, художественная литература русских и советских авторов, книги для детей, ноты музыкальных произведений русских и советских композиторов) и документальные фильмы о России.

На фото (верхнее) слева направо: Филипп Кудряшов -директор Дней российского детского кино в Сербии "Сказки детства" (Вальево 2013)", Братислав Петкович - министр культуры и информации Сербии, Наталья Коцев -директор сербского отделения Международного фонда Единства православных народов, Драголюб Крстич -заместитель градоначальника г. Вальева.

В рамках Дней организаторы планируют показать современную детскую российскую анимацию и игровое кино, а так же устроить ретроспективные показы. Дан старт работы отборочной комиссии. Для реализации проекта в январе будет открыт отдельный сайт, на котором будет публиковаться информация о мероприятиях, партнерах и программе Дней. Жители города Вальево, гости и туристы смогут познакомиться не только с произведениям российского детского киноискусства, но и с продукцией издательств детской литературы, а так же увидеть образцы российской детской игрушки. Украшать официальные презентации будет детская выставка победителей конкурса "Кинематограф в детском рисунке", которую представит Мария Чамкина из города Шацк Рязанской области. А соорганизатор выставки - Московское конструкторское бюро киноаппаратуры - проведет на базе Высшей Технической школы Вальево семинары для технических специалистов Сербии по привлечению их к работе в сфере современной кинематографии.

На переговорах с Министром культуры и информации Сербии Братиславом Петковичем была достигнута договорённость, что Дни будут позиционироваться на всю территорию Сербии, лишь база проекта будет находиться в Вальево. И этому уже есть подтверждение – представители руководства и общественных организаций весьма удаленных от Вальево сербских городов уже готовы подключиться к проекту: провести на своих площадках детские конкурсы, посвящённые тематике Дней и организовать приезд детей из своих городов на кинопоказы. Организаторы так же договорились устроить «Эхо Дней» в городе Нови Сад, показав избранные работы.

Главными организаторами «Дней российского детского кино в Сербии "Сказки детства" (Valjevo 2013)» являются российская компания "Вифсаида", Фонд "Мир и гармония" (Москва) и Администрация города Вальево. Проект осуществляется при финансовой поддержке Фонда "Русский Мир".

В Организационный комитет Дней так же входят: Посольство Российской Федерации в Республике Сербии, Министерство культуры и информации Сербии, Русский Дом в Белграде, Общество сербско-русской дружбы Вальево, Международный Фонд "Единства православных народов" (сербское отделение), Координационный Совет российских соотечественников, проживающих в Сербии, Фонд всестороннего сотрудничества "Русско-Сербской дружбы". Официальным пресс-агентом Дней является Информационно-издательский центр "Парнас".

"Мы привозим в Сербию не только современные игровые и анимационные российские фильмы. Целое поколение сербов выросло, не зная, что такое русские сказки, они не видели нашу анимацию, которая им ближе по пониманию. Наша задача показать доброе и светлое; показать то, что не вызывает агрессию - нашим народам приходится переживать тяжелые времена и негатива более чем достаточно. Мы должны не забывать, что рядом растут дети, и у них должно быть счастливое детство ! Мы постараемся за эти несколько апрельских дней порадовать их тем богатством, которое у нас есть" - сказал продюсер, директор Дней российского детского кино и руководитель проекта «Русские на Балканах» Филипп Кудряшов на встрече с мэром города Вальево Станко Терзичем.

Город Вальево (Западная Сербия) был выбран организаторами Дней не случайно - он располагается вcего в 90 километрах от Белграда в живописнейшем месте Сербии; на территории общины Вальево проживает до 150 тыс.человек (в самом городе - 96 тысяч человек). С названием «Вальево» ассоциируются такие люди, места и события богатой истории и духовной культуры Сербии, как святитель Николай Сербский (Велемирович) и монастырь Лелич, воевода Живоин Мишич и Колубарская битва, поэтесса Десанка Максимович и Бранковина, горный курорт Дивчибаре и Праздник нарциссов, а история города и общины уже более 100 лет прямо связана с историей России. Выбрав Вальево, организаторы проекта уверены, что мероприятия Дней не останутся незамеченными ни в Сербии, ни в России.

Проект «Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства» (Valjevo 2013)» только начинается и всегда будет рад новым партнерам. Свои предложения Вы можете присылать на электронную почту: info.vifsaida@gmail.com

Источник: сеница.ру



Нравится