NIS приобрела 50% в проекте строительства ветроэлектростанции в Сербии

17.12.2012
Дочерняя компания российской "Газпром нефти" - сербская Naftna industrija Srbije (NIS) подписала с компанией Energowind соглашение о строительстве ветроэлектростанции (ВЭС) "Пландиште" мощностью 102 МВт; в проекте NIS получает 50%, общая стоимость проекта составляет около160 миллионов евро, говорится в сообщении "Газпром нефти".

Начало строительства станции намечено на лето 2013 года. В настоящее время ведутся финальные консультации по выбору поставщиков оборудования и подрядчиков на проведение строительно-монтажных работ. Ветроэлектростанция станет первым инфраструктурным объектом в электроэнергетики, построенным в Сербии за последние 25 лет, отмечается в сообщении.

В ходе реализации проекта на территории муниципалитета Пландиште запланирована установка 34 ветрогенераторов общей мощностью 102 МВт. ВЭС "Пландиште" станет первым ветропарком в Сербии, его эксплуатация обеспечит производство 212 ГВт/часов электроэнергии в год. Действующее законодательство Сербии предусматривает, что производимая ветропарком электроэнергия будет выкупаться госкомпанией "Электропривреда Сербии".

Сербская NIS - одна из ведущих энергетических компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - "Газпром нефть" (56,5%) и правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ суммарной мощностью переработки 7,3 миллиона тонн нефти в год в городах Панчево и Нови Сад, а также у компании сеть АЗС и нефтебазы. NIS работает в нескольких странах Европы, реализуя проекты в области разведки и добычи на территории Сербии, Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговины и Анголы.

Источник: rusenergy.com



Нравится