Международная экономическая хроника – кукуруза «заболела»

17.12.2012
Контроль качества сербской кукурузы, проведенный под эгидой Министерства сельского хозяйства, показал, что афлатоксином инфицировано только 7% урожая кукурузы этого года. Тем не менее, последний скандал с зараженной кукурузой принесет финансовый ущерб в почти 46 миллионов евро, но, что более важно, нарушит репутацию сербской кукурузы в мире, которая до сих пор была брендом высокого качества. Фермеры и эксперты говорят, что афера намеренно раскручена, чтобы сбить цену на европейском рынке. Подробнее в нашей регулярной МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ХРОНИКЕ, которую подготовила Тамара Проданович.

Такие новости распространяются быстро, и уже поступили заявления традиционных покупателей о том, что на данный момент они не могут покупать сербскую кукурузу. С той же проблемой появления афлатоксина, который является одним из самых канцерогенных соединений, столкнулись соседние страны, - Хорватия, Венгрия, Румыния и Болгария. До сих пор Сербия экспортировала около 400.000 тонн кукурузы, а менее 2% кукурузы предназначенной на экспорт не прошло строгий и детальный контроль. Сербии потребуется по крайней мере год, чтобы восстановить репутацию своей кукурузы, при условии, что больше не будет непредвиденных обстоятельств. Объявление такой информации в общественности, без супер экспертиза, то есть без дополнительных проверок, наносит большой ущерб Сербии, которая традиционно входит в десятку крупнейших экспортеров кукурузы в мире.

Некоторые эксперты и фермеры подозревают, что за «заботой о здоровье» на самом деле скрываются другие интересы. По их мнению, преследуется иная цель – сбить цену на сербскую кукурузу. Наличие афлатоксина не характерно для этого региона, а для субтропических регионов. В нашем регионе его не было многие годы, и поэтому проводился только основной анализ. Так получилось, что наличие афлатоксина было установлено в Италии. Речь идет о количестве в 6.000 тонн, но это была не сербская кукуруза и она не была возвращена в Сербию, а в Хорватию, которая экспортировала ее. Остался открытым вопрос, чей была кукуруза? Но Италия известила Комитет по безопасности продовольствия ЕС, после чего последовал более жесткий контроль, как экспортеров, так и фирм складирующих кукурузу.

Наличие афлатоксина только в 7% кукурузного зерна в этом году не будет иметь серьезные финансовые последствия для экспорта, так как из-за засухи экспорт кукурузы снижен, но в долгосрочной перспективе поставлен под вопрос бренд и высокий авторитет Сербии в этой области. Если урожай кукурузы в следующем году будет большим, Сербии придется вновь бороться за свое место на рынке. Цена сербской кукурузы, за тонну, на 20-30 евро выше украинской, потому что ее качество лучше и она применяется для человеческого питания.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится