Ответ на вызовы миграций

19.12.2012
Как в мире, так и в Сербии происходит рост миграции, что требует гуманного и организованного управления ею с учетом прав мигрантов и с использованием потенциалов развития, связанных с этими процессами, подчеркнуто на конференции, организованной в связи с Международным днем мигрантов в Белграде. Премьер Сербии Ивица Дачич подчеркнул, что за минувшие 20 лет Сербия, столкнувшись с массовыми миграциями, прилагала огромные усилия, чтобы наиболее эффективно ответить на вызовы этих процессов и защитить огромное число людей, жизнь которых изменилась в корне. Подробнее Сузана Митич.

Сербия видела все виды миграции, кроме той, в которой она больше всего заинтересована, а именно, чтобы иностранцы приезжали в Сербию на учебу или на работу, сказал премьер Сербии и министр внутренних дел Ивица Дачич на конференции, приуроченной к 20-летию работы Международной организации по миграциям (IOM) в Сербии. «Насильственные миграции, а также выселение большого числа наших граждан в страны Западной Европы и Северной Америки обозначили последние два десятилетия. Мы столкнулись с огромным числом беженцев из Хорватии и БиГ, а также и внутренне перемещенных лиц из КиМ. Судьбы многих людей в корне изменились. Сербия приложила огромные усилия, чтобы помочь всем, защитить их права и устранить социальные последствия миграционных потоков, подчеркнул Дачич.

Эти вызовы превосходили наши потенциалы и нам было необходимо сотрудничество с международными организациями, которые занимаются мигрантами, добавил Дачич, напомнив, что МВД установило контакт с Международной организацией по миграциям в начале 2000 года, когда началось применение первой программы антитрафикинга и добровольной репатриации. С тех пор при содействии этой организации реализованы многочисленные проекты и программы, сказал Дачич.

Заместитель генерального директора IOM, посол Лаура Томпсон оценила, что мир переживает эру беспрецедентной мобильности людей и сообщила, что до 2050 года численность мигрантов на планете увеличится вдвое, с нынешних 215 до 415 миллионов человек. Для того, чтобы успешно управлять этими процессами необходима координация всех, кто включен в это, сказала Лаура Томпсон, отметив отличное сотрудничество с правительством Сербии.

Глава Делегации ЕС в Сербии Венсан Дежер указал на значение Закона об управлении миграциями, который в ноябре принят парламентом Сербии, подчеркнув и важность его проведения. В последние годы выросло число беженцев, которые прибывают в Сербию, сказал он и напомнил, что, кроме двух существующих центров, необходимо построить еще один для их размещения. Говоря, что ЕС выступает за последовательную и всеобъемлющую миграционную политику, Дежер подчеркнул, что при этом необходимо руководствоваться принципами солидарности и ответственности.

На этой конференции грамотами IOM была отмечена работа министерств, доноров и партнеров. Почетная грамота вручена и премьеру Дачичу.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится