Культурная хроника

19.12.2012
В следующем году музыкальный фестиваль «Exit» будет длиться пять дней, а его концепция будет отчасти изменена. Он будет как всегда проходить в Петроварадинской крепости в Нови-Саде с 10 по 14 июля. В этом городе сегодня открывается 5-я Международная биеннале студенческого плаката, на которой будет представлено 100 работ, отобранных жюри из 900, поступивших на конкурс.

Новшеством следующего выпуска «Exit» будет введение пятого, так наз. «нулевого» дня, так что фестиваль будет длиться не с четверга, как раньше, а со среды до воскресенья, сообщил директор маркетинга и один из учредителей фестиваля Милош Игнятович. Организаторы намереваются обогатить фестиваль новым содержанием, чтобы он превратился в творческий фестиваль, где музыка – основа, но не единственная причина приезда в Нови-Сад. «Первый «Exit» состоялся в 2000 году в Университетском парке, а сейчас мы хотим вернуть его в город и снова приблизить жителям Нови-Сада, потому что в последние годы он был в большей степени нацелен на иностранных туристов. Нам хотелось бы добиться равновесия в этом смысле», объяснил Игнятович и добавил, что не исключено, что один из больших концертов состоится как раз в центре города. Направление, в котором мы хотели бы развиваться, подразумевает создание фестивально-карнавальной обстановки, которая длилась бы все лето», добавил Игнятович. Директор по стратегии и один из учредителей фестиваля Душан Ковачевич указал, что по существующим прогнозам фестиваль в ближайшие 10 лет привлечет еще большие валютные средства, а важен и его вклад в изменение имиджа Сербии в мире. По его словам, «Exit» все еще не может обходиться без финансовой поддержки государства, если мы хотим видеть его в числе 10 лучших в Европе, поскольку цены билетов и вложения коммерческих спонсоров значительно меньше, чем на таких же мероприятиях в других государствах.

Международная биеннале студенческого плаката проводится с 2003 года в организации Академии искусства в Нови-Саде под покровительством соответствующих министерств, краевого секретариата и города Нови-Сад. В ней принимают участие в основном преподаватели, сотрудники и студенты Академии искусства, а отбор работ и их оценка доверены специалистам в области плаката высшего уровня. На этой выставке студенты могут реально оценить свой уровень, ценности и достижения и так научиться еще чему-то, кроме того, что они учат во время обучения в своих вузах. Все плакаты, отобранные для выставки, которая доступна до 30 декабря, будут представлены и в электронной форме на сайте биеннале. Право участия в конкурсе имеют только студенты высших учебных заведений, которые изучают предмет «Студийный плакат», а их работы должны быть непосредственно связаны с учебным процессом. Как предусмотрено правилами биеннале, все плакаты, когда-либо выставлявшиеся на биеннале, становятся собственностью Академии искусства в Нови-Саде.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится