Moдель двух Германий (не) для Сербии

20.12.2012
В конце 2012 года снова появилась информация, что Берлин выступает за то, чтобы «модель двух Германий» применялась к отношениям Косово и Сербии, поскольку это позволило бы Белграду не признавать официально независимость Косово, а с другой стороны Косово могло бы стать членом международных институтов. В общественных кругах Сербии это актуализировало идею, что элементы Соглашения между двумя Германиями 1972 года могли бы быть использованы для государственной стратегии по Косово. Заметка Сандры Пекич.

Директор Фонда «Фридрих Эберт» в Сербии Михаел Эрке также считает, что проблема Косово может быть решена по примеру двух Германий, образованных после Второй мировой войны. Он указывает, что темы, являющиеся предметом сербско-албанского диалога, аналогичны темам, которые были основой договора между Западной и Восточной Германиями. Указывая, что добрососедские отношения в регионе подразумевают, в частности, и решение проблемы Косово, Эрке предупреждает, что этот вопрос в значительной степени был тормозом для евроинтеграции Сербии. Поэтому, считает он, следовало бы рассмотреть модель, которая опирается на Основное соглашение 1972 года между двумя Германиями, в качестве примера нормализации отношений без взаимного признания независимости.

Редактор журнала «Вызовы евроинтеграции» Драган Велёвич напомнил, что так наз. немецко-немецкое соглашение как возможное решение отношений между Белградом и Приштиной еще в 2007 году предлагал немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. «Если анализировать сегодня высказывания премьера Ивицы Дачича, который заявляет, что Сербия никогда не признает независимость Косово, но будет применять все договоренности, достигнутые ранее, то можно с уверенностью сделать вывод о том, что в ожидаемой платформе правительства Сербии присутствуют элементы Соглашения между двумя Германиями 1972 года», указал Велёвич.

По его словам, бывшая ФРГ до 1969 года отказывалась от каких бы то ни было отношений с ГДР, которая была членом бывшего Варшавского договора, и что о прогрессе можно говорить с момента, когда канцлером ФРГ стал Вилли Брандт. Велёвич подчеркнул, что сутью договора между двумя Германиями было признание территориальной и политической действительности. С его подписанием политика ФРГ изменилась со статуса кво на отношения сотрудничества, объяснил Велёвич и добавил, что достигнутые до сих пор договоренности с Косово указывают на то, что и Сербия движется в этом направлении. Однако, указывает Велёвич, немецко-немецкий договор заключен в период холодной войны, а сейчас мы живем в монополярном мире. Кроме того, это был договор двух суверенных государств, тогда как сегодня Сербия – суверенное государство, а Косово стремится к признанию независимости.

«Даже если бы были полностью использованы положения того немецко-немецкого договора, в случае Белграда и Приштины они не привели бы к соответствующим результатам без адаптирования к нынешней реальности», оценил редактор журнала «Вызовы евроинтеграции» Драган Велёвич.

Тем не менее, предупреждает он, необходимо иметь в виду, что кроме различий в исторических обстоятельствах бывшей ФРГ и нынешней Сербии, есть и другие несовпадения, которые ставят под вопрос применение этого договора. В случае Германии речь идет об одной и той же нации и желании объединить эту нацию в рамках одного государства, тогда как между сербами и албанцами существуют сначала этнические, затем языковые, культурологические и многие другие различия.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится