Представители АС в миротворческих операциях – лучшие послы Сербии

21.12.2012
Армия Сербии и Министерство обороны развивают самые хорошие отношения с другими странами, в интересах граждан Сербии, и такая политика будет и впредь продолжатся. Одновременно они будут гарантией безопасности, сохранении мира и обороны национальных и государственных интересов в соответствии с Конституцией Сербии, сказал первый вице-премьер правительства Сербии и министр обороны Александр Вучич, представляя в парламенте очередной план работы Армии Сербии в мультинациональных операциях. Подготовила Сузана Митич.

Представители Армии Сербии, участвующие в миротворческих операциях ООН и ЕС являются лучшими послами, которыми Сербия располагает, и которые повышают международный престиж Сербии, подчеркнул Вучич. Он сказал, Армия Сербии и впредь будет участвовать в семи мультинациональных операциях, упомянув миссии в Конго, Либерии, берегу Слоновой Кости, Кипре, Ливане, Уганде и территориальных водах Сомали. Мы развиваем международное политическое сотрудничество, сказал Вучич, оценив, что наше военное сотрудничество находится на боле высоком уровне, чем политическое и что нам удалось в значительной степени начать процессы профессионализации армии. Он также сказал, что и самому раньше не удавалось понять значение участия в мултинациональных операциях, и подчеркнул, что после совместного участия в международных операциях отношения становятся гораздо лучше.

«Сотрудничество со странами, с которыми принимаем участие в мультинациональных операциях и наш престиж на мировом уровне весьма возросли в каждой из этих акций. Наше участие в этих акциях являются правильными решениями предыдущего правительства», сказал Вучич.

Депутаты парламента Сербии рассматривали и подтверждение соглашения и меморандума о сотрудничестве правительства Сербии с правительствами Греции, Бразилии, Индонезии и Анголы в сфере обороны. Предложенные соглашения, сказал министр, являются результатом военно-экономического сотрудничества, а речь идет о странах, не признавших независимость Косово. На повестке дня находится и соглашение правительств Сербии и РФ о формировании сербско-российского гуманитарного центра в городе Ниш и соглашение с правительством Словакии о взаимной защите секретных данных.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится