Советник черногорского министра за антисербские высказывания остался без работы

21.12.2012
Советник министра культуры Черногории по международному сотрудничеству и евроинтеграции Агрон Цамай, который на своей страничке в фейсбуке оскорбительно высказался в адрес сербских беженцев из Хорватии, остался без работы, передаёт сообщение черногорских СМИ газета Блиц.

Как пишут черногорские СМИ, Цамай во время матча Чемпионата Европы по гандболу Черногория-Сербия назвал сербов, бежавших из Хорватии во время войны, ордой, а победу Черногории прокомментировал: «засияли всполохи черногорской гандбольной бури» (отсылая к операции хорватских вооруженных сил «Буря» («Oluja», [олуя]) против краинских сербов в 1995 году — примечание).

Дипломированный юрист из Подгорицы Аргон Цамай был принят на работу в Министерство культуры Черногории по контракту с 31 декабря 2012 года сроком на один год, продлевать данный контракт Министерство отказалось.

Принимая во внимание Конституцию и законы Черногории, а также принципы, провозглашённые в Законе о культуре, среди которых и принцип равного достоинства культур народов и иных этнических общностей, Министерство культуры дистанцируется от всех публичных заявлений и действий, которые противоречат данным принципам

- приводится в сообщении Министерства.

 

Марко Василевич

Источник: Сеница.ру



Нравится