Фестиваль русского народного ремесла открылся в Белграде

25.12.2012
Фестиваль русского народного ремесленного творчества открылся в понедельник вечером в центре Белграда.

«Между Россией и Сербией очень много общего не только в настоящем, но и в прошлом. Эта наша историческая и культурная память в какой-то степени отражается и в сегодняшней встрече. Я надеюсь, что она станет вкладом в укрепление ментальных и культурных связей между нашими народами», — заявил на открытии посол РФ в Сербии Александр Чепурин.

В свою очередь заместитель министра культуры Сербии Мирослав Тасич в своей приветственной речи, произнесенной на русском языке, отметил, что на нынешнем фестивале представлены и сербские художественные промыслы. По его словам, совместное представление продуктов декоративного и прикладного искусства таким образом «содействует укреплению сербских и российских духовных связей».

В рамках фестиваля, который продлится до 10 января, проводятся культурные мероприятия и новогодняя ярмарка-продажа сувениров, предметов декоративно-прикладного искусства из дерева, камня, кожи, меха и других материалов. Форум проходит в галерее на центральной белградской пешеходной улице Князя Михаила.




Нравится