Соглашение между РФ и Сербией по кредиту подпишут 11 января

29.12.2012
Россия и Сербия подпишут соглашение о российском кредите на 800 миллионов долларов для модернизации сербских железных дорог в Москве 11 января, сообщила пресс-служба сербского правительства.

Срок погашения кредита составит пять лет под 4,1% годовых. Документ подпишут министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич и министр финансов РФ Антон Силуанов. Ранее официальные лица из Сербии и России заявляли, что соглашение по кредиту и поступление средств будут осуществлено до конца 2012 года.

Сербия обратилась к России за кредитом в размере миллиард долларов еще в 2008 году. Соглашение о предоставлении кредита было подписано в апреле 2010 года. Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен также в 2010 году для погашения дефицита бюджета страны. Остальные 800 миллионов долларов были предназначены для модернизации железнодорожной инфраструктуры Сербии. РФ пообещала предоставить эти средства при наличии технико-экономического обоснования проектов. В результате эта часть кредита так и не была реализована, поскольку подготовка проектной документации сербской стороной затянулась.

В ходе визита в Москву Динкич также проведет переговоры о новом займе в размере миллиард долларов, предназначенного для стабилизации бюджета Сербии в 2013 году.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится