С января будет больше дешевых товаров из стран ЕС

31.12.2012
На основе Временного торгового соглашения между Сербией и ЕС предусмотрено постепенное снижение и ликвидация тарифов на определенные товары. Это означает, что граждане Сербии с 1-го января 2013 года будут покупать определенные товары из ЕС по более низким ценам. Экономические аналитики разделены во мнениях по этому вопросу. Одни считают, что это скажется негативно на отечественной экономике, в то время как другие оценивают, что это послужит стимулом отечественным предприятиям для повышения конкурентоспособности, в то время как потребители будут удовлетворены. Более обширно на эту тему в регулярной рубрике МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХРОНИКА, которую подготовила Биляна Блануша.

В условиях экономического кризиса, который продолжается уже несколько лет, предвещение о том, что некоторые товары станут дешевле, является хорошей новостью для большинства граждан. Потребителям будут более доступны автомобили, технические приборы, мебель и косметические товары, импортируемые из стран ЕС по более низким ценам. Тем не менее, некоторые экономисты и бизнесмены считают, что дешевые импортные товары могут поставить под угрозу продукцию отечественных производителей. С таким мнением согласна руководитель группы внутренней торговли в Управлении по европейским интеграциям Александра Секулович, которая в заявлении Международному радио Сербия, подчеркнула, что речь идет о регулярной процедуре применения Временного торгового соглашения. В соответствии с соглашением, Сербия обязалась поэтапно отменить тарифы в переходный период в соответствии с темпами приспособления ее экономики. Товары делятся на несколько групп, в зависимости от чувствительности отечественной экономики и ее готовности конкурировать производителями из ЕС. Этот процесс начат в 2009-ом году, и в течение двух лет были отменены многие таможенные пошлины. С самого начала января 2013 года, отменяются таможенные пошлины для очень чувствительных товаров, в то время как защита наиболее уязвимых будет проводиться до начала 2014-го года. Секулович подчеркнула, что это не повлияет на отечественную экономику, потому что наряду с процессом сокращения и ликвидации тарифов на товары ЕС, будут введены стимулы для предприятий в сфере совершенствования производства и повышения конкурентоспособности.

Согласно запланированной динамике реализации Временного торгового соглашения, с Нового года граждане Сербии смогут покупать автомобили из ЕС с бензиновым двигателем объемом от 1000 до 1500 куб. см и дизельными двигателями от 1500 до 3000 куб. см без пошлины. Для косметической продукции таможенный тариф составит 3%, в то время как за шампунь и зубную пасту тарифы будут полностью отменены. Таможенные тарифы для телевизоров будут уменьшены в два раза, и составят 3%, как и за микроволновки, стиральные машины и пылесосы, а для холодильников и электроплит пошлины будут отменены. Согласно Временному торговому соглашению, тарифы на сельскохозяйственную продукцию будут постепенно снижаться, в то время как для определенных товаров тарифная защита остается до вступления Сербии в ЕС. Останутся пошлины на импорт мяса, йогурта, сыра, меда, овощей, сухофруктов, муки, макаронных изделий, фруктов и фруктовых соков, пшеницы, табака, сахара и подсолнечного масла.

Экономисты согласны, что часть сербской экономики неконкурентоспособна и, следовательно, не готова к рыночной конкуренции, но пришло время работать над улучшением своей позиций. Инвестиции в совершенствование производства, повышение технологического уровня и обучение кадров, будет способствовать выступлению на новых рынках и повышению прибыли. Отечественные компании более не могут ожидать, чтобы их навсегда защищало государство, а должны быть готовыми работать в условиях честной конкуренции, которая будет способствовать экономическому росту и общему экономическому развитию страны.

Источник: voiceofserbia.org



Нравится